Фильм "Побег из Шоушенка" (1994)

Отзыв о Фильм "Побег из Шоушенка" (1994):
Побег из Шоушенка

13.04.2013

Отзыв

Я влюбился в этот фильм. Это шедевр мирового кинематографа. Вы любите хорошее кино, какого мало? Фрэнк Дарабонт как раз из тех, кто снимает настоящие шедевры, которые получают высокие оценки и восторженные отзывы зрителей. «Побег из Шоушенка»- одна из его работ, причём самая лучшая. Фильм получил первое место в топ 250 на портале сайта IMBD, что еще раз доказывает мою правоту и правоту многих.
Коротко о сюжете. Конечно, не многим нравится тема тюрьмы, но поверьте, что главная мысль заключается не в этом, фильм доносит до нас мысль, о том какая всё-таки бывает настоящая дружба, какая хитрость, беспощадность бывает на свете. А тюрьма — это лишь место действия и ничего больше. Стивен Кинг, человек с большой буквы. Его произведения нравятся многим, в том числе и мне. Он пишет так, как будто он бывает на месте всех своих персонажей. Он пропускает всё через себя. Еще мне нравится его философия, этот человек умеет рассуждать о жизни, он знает о ней всё. Талантливый писатель.
Занимайся жизнью, или занимайся смертью©
Актёры в фильме подобраны в самый раз, в точку я бы сказал. Я прочитал, что главную роль за Тима Роббинса мог исполнить Том Хэнкс, я был поражён. Ведь Тому присуще совершенно другие роли. Сам Тим Роббинс великолепно выдержал весь фильм. Я думал, что он специализируется на комедиях, но я ошибался. Морган Фримен стал вторым составляющим дуэта. Он довёл меня до слёз. Я очень сильно за него переживал до конца фильма. Актёр находится в моём списке «лучших», поэтому я преклоняюсь перед ним. Мы — люди конечно не должны брать пример с персонажей Роббинса и Фримена, но мы должны быть такими же крепкими и надеяться.
Дарабонт всегда качественно подбирает каст для своих фильмов, что становится еще одной фигуркой для конструктора успеха.
Также весь фильм я наслаждался красивыми композициями Томаса Ньюмана, который после просмотра стал моим кумиром. Теперь у меня в наушниках играет не только Циммер и Сильвестри, но и Ньюман.
Я повторюсь, что фильм не нуждается в оценке. Он нуждается в большем, но что это большее никто ответить не может, но оценка естественно будет.