Фильм "Побег из Шоушенка" (1994)

Отзыв о Фильм "Побег из Шоушенка" (1994):
Оно того стоит…

27.11.2012

Отзыв

О фильме:
Вообще фильмы о тюрьме производят весьма тягостное и неприятное впечатление, каким бы хеппи эндом они не закончились, вспомнить хоть «Взаперти» со Сталлоне, или другие однотипные фильмы, но вот картины Френка Дарабонта производят весьма большое и хорошее впечатление, что «Побег из Шоушенка», что более поздняя работа — «Зеленая миля». Обе они про тюрьму, про середину двадцатого века и про то, что есть хорошие люди встречаются везде, даже по ту сторону решетки.
Вообще фильм несмотря на весь трагизм сюжета наполнен теплотой и внутренним позитивным настроем, что на мой взгляд очень хорошо.

Сценарий:
Фильм снят по мотивам произведения Стивена Кинга. Вообще, я признаюсь, что не зря сюжет этого фильма считается одним из лучших в истории кинематографа.

Повествует же он о том, как человека посадили пожизненно за преступление, которого он не совершал, и как жизнь в тюрьме изменила его. Вообще там всё не так просто, но спойлеров от меня не дождетесь.

Актерская игра:
Замечательно. Другого слова я не нашел на протяжении двух с половиной часов просмотра. Кроме того, очень грамотен подбор актеров на роли. Порадовало.

Итог:
Тем, кто ещё не смотрел — смотреть обязательно, остальным — хорошее кино и пересмотреть не грех.
Кстати, немалый вклад в атмосферность фильма внес симфонический саундтрек за авторством Томаса Ньюмана.