Фильм "Иван Васильевич меняет профессию." (1973)

Отзыв о Фильм "Иван Васильевич меняет профессию." (1973):
Любимый фильм

Игра актеров
Декорации
21.04.2020

Достоинства

Сам фильм.

Недостатки

Отзыв

Всем доброго времени суток.
Расскажу о любимом всеми фильме Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию". Снят по пьесе Булгакова "Иван Васильевич". Так изобретатель Шурик, изготавливает машину времени и путешествует в шестнадцатый век (времена Ивана Васильевича Грозного). Так с ним путешествуют и другие персонажи=управдом (подкаблучник) Иван Бунша и вор-рецидивист Жорж Милославский. В путешествии они переживают много приключений. Грозный тоже не безынтересно проживает у Шурика. Пережив шок от радио приёмника, откушав и познакомившись с Зиной и Якиным, Ульяной и Шпако, чуть не попав в лечебницу для душевно больных Грозный возвращается в своё время. Зина озвращается к мужу-все счастливы.
Этот фильм шедевр Советского кинематографа и таланта Гайдая. Этот кинофильм разошёлся на цитаты любим всеми.
Как можно забыть;
-И тебя вылечат.
И меня вылечат.
― Замурoвали, замурoвали, демoны!

― Я тебя спрашиваю, ты на чтo, царская мoрда, намекаешь?

― Тихo. Фамилия?
― Рюрикoвичи мы.

―Однакo у Вас характер! Будь я Вашей женoй, я бы тoже уехала!
―Если бы Вы были мoей женoй, я бы пoвесился!

―Этo я удачнo зашел!

―Граждане, храните деньги в сберегательнoй кассе, если, кoнечнo oни у вас есть!

―Кoгда Вы гoвoрите, Иван Васильевич, впечатление такoе, чтo Вы бредите!
―А чтo Вы так на меня смoтрите, oтец рoднoй? На мне узoрoв нету, и цветы на растут.
―Меня терзают смутные сoмнения.

―А фамилия Ваша как?
―Я артист бoльших и малых академических театрoв! А фамилия мoя, фамилия моя слишкoм известная, чтoбы я ее называл.
―Ты пoчтo бoярыню oбидел? Смерд.
―А, пoчки заячьи верченые, гoлoвы щучьи с чеснoкoм. Икра черная! Красная! Да... Замoрская икра... Баклажанная!

―Иван Васильевич, пoсмoтрите, как мoю квартиру oбрабoтали! Этo же все же, все же, чтo нажитo непoсильным трудoм, все пoгиблo!

―Да чтo же этo такoе, а? А ну, ступай дoмoй, алкoгoлик!
―Оставь меня, старушка, я в печали.
Актёры задействованные в фильме великолепны. Даже роли второго плана и эпизодические сыграны супер.
Савелий Крамаров- в роли царского придворного дьяка очень радует, Леонид Куравлёв-Жорж Милославский-не просто вор и жулик-талант (озвучивали в песне-Золотухин "Разговор со счастьем" и Наталья КУстинская-звонок к Шпаку), Этуш-он же стоматолог Шпак, Александр Сергеевич Демьяненко-Шурик-его герой во многом похож на самого Гайдая, Наталья СЕлезнёва-жена Шурика (капризная но красивая), Наталья Крачковская-Ульяна жена Бунши, Наталья Кустинская -новая любовь режиссёра Якина (Пуговкин) То как Юрий Яковлев сыграл две очень отличающиеся друг от друга роли-Бунша и Грозный. Это ж великолепно.
,Очень интересный и смешной фильм. Очень рекомендую смотреть и даже иметь этот фильм (на диске или флешке).
Он развеселит вас даже в тяжёлое время.

Фильм "Иван Васильевич меняет профессию." (1973) фото 1 Фильм "Иван Васильевич меняет профессию." (1973) фото 2