Книга "Таинственный остров." Жюль Верн

Отзыв о Книга "Таинственный остров." Жюль Верн:
Рекомендую к прочтению в любом возрасте

03.01.2021

Достоинства

Легко читается, интересное описание.

Недостатки

Отзыв

Очень интересная книга с приключенческим сюжетом. Сейчас в зимние вечера, я думаю, очень актуальна. Читается легко благодаря умелому изложению автора сложных вещей. Ведь в книге описывается непростая ситуация, в которой практически незнакомые люди оказались на необитаемом острове и провели на нем не один год. Потерпев крушение колонисты, как они себя назвали, чудом остались живы. Совсем скоро они обнаружили, что остров необитаем и находится далеко от морских путей. И приняв это они не опустили руки, а наоборот создали все условия, необходимые для лучшей, из возможных вариантов, жизни на острове. Строительство всех необходимых мастерских, хозяйственных построек, огородов в условиях острова кажется невозможным, но им это удалось. Поучительным в этой истории, на мой взгляд, является сохранение человечности, благородства, отважности в самых сложных ситуациях, которые неоднократно возникали за годы пребывания на острове. Сплоченность, усердность, стремление к общим целям проходит через весь сюжет книги. Концовка меня удивила! Хотя, читая книгу веришь, что колонисты обязательно вернуться на материк, но что бы так – я не ожидала.
Однозначно рекомендую ее прочитать. Интересна будет в любом возрасте.