Мультфильм "Симпсоны" (1989)

Отзыв о Мультфильм "Симпсоны" (1989):
Эта семья мне уже стала родной!

17.06.2013

Достоинства

Жизненность, правдивость отсутствие лицемерия.

Отзыв

Сначала этот мультсериал смотрели наши дети-подростки, а я просто проходила иногда мимо, занимаясь своими делами, и думала: "Что за бред они там смотрят? " как нарисованы герои мне тоже не нравилось: явно создатели не парились и денег зря не тратили на прорисовку и. д.
Но "Кустик за кустик, деревце за деревцем" стала прислушиваться и присматриваться, задерживаясь все дольше у экрана и вот результат: я просто обожаю, этот мультфильм и радуюсь как ребенок, когда он идет по телевизору!
В нем нет лицемерия, все герои – самые обычные люди (ничего не американские, все люди такие) каждый со своими недостатками и достоинствами: у "идеальной" Лизы порой случаются зависть, мелкий обман, а в одной из серий она курила и была "плохой девочкой". С другой стороны, Гомер (очень удачное имя – мыслитель еще тот!!!)) не смотря на то, что пьяница, что не может запомнить, сколько у него детей и как зовут младшую дочь, готов жертвовать собой, чтобы его семья была счастлива. Мама тоже, как всякий нормальный человек, бывает, устает от своей мамской доли и самовыражается не всегда удачно. Что сказать о старшем сыне-брате Барте? "Карррамба!!! " Бартмен - хулиган и гроза школы?! Сколько мальчиков в начальной школе мечтают быть такими? Но ведь в душе он легкоранимый и чувствительный человек и всегда в самый ответственный момент проявляет свои самые благородные черты характера. И с сестрой у них самые обычные отношения: подрались, напакостили, наябедничали, через минуту вместе смотрят "Щекотку и Царапку", все как в жизни!
Главное, что, к сожалению, не всегда встречается в настоящей жизни, это то, что какими бы ни были все члены этой семьи, чтобы не натворил каждый из них, они всегда прощают друг друга, помогают друг другу и любят такими, какие есть! Любовь Мардж помогает ей видеть в Гомере то, чего никто не видит, а ему делать то, чего от него никто не ожидает. В общем, нам всем есть чему у них поучиться!
С героями за время всех серий случалось все, что только может случиться в жизни и хорошее и плохое, находились богатые родственники, двойники, расставались, выигрывали лотерейные билеты, лишались дома и т. д. но каждая серия полностью закончена, и к концу все всегда становится на свои места, и все счастливы!
Создатели Симпсонов прошлись с юмором по всем человеческим стереотипам, типажам, звездам, политикам, особенностям мировых культур и религий, не стесняясь затрагивать скользкие темы. Многие звезды, похоже, с большим удовольствием сами себя озвучивают. Прорисовка… было бы очень странно, если бы этот мультфильм был прорисован в стиле Диснея, ведь это дружеский шарж, ему свойственны упрощенность и гротеск!
Что касается "недетскости" фильма, ну, так что ж, ведь есть не детские передачи, это не их минус, это направленность на определенную аудиторию, есть детские мультфильмы, пусть их дети и смотрят, а взрослые, на то и взрослые чтобы следить за тем, что нужно детям смотреть, а что нет! И уж если дети что-то увидели, нужно уметь объяснить и использовать с пользой в воспитании. Не бывает фильмов, как и людей бесполезных, они всегда могут служить примером как надо или не надо поступать!
Это самый длинный сериал: 486 серий в 22-х сезонах. Журнал "Time" в 1998 году назвал "Симпсоны" лучшим телевизионным сериалом 20-го века.
Присмотритесь к этому мультфильму, не судите поверхностно!