Фильм "Вспомнить все" (2012)

Отзыв о Фильм "Вспомнить все" (2012):
Вспомнить все

08.07.2013

Отзыв

Фильм-римейк на английском языке посмотрел сегодня в таллинском "Солярисе".

Фильм очень понравился, местами я реально вжимался в кресло, когда герои совершали свои уникальные прыжки.

Спецэффекты замечательные, поставлено великолепно.

Сюжет не обсуждается, поскольку заранее всё было известно из первого фильма; замечание только одно - в оригинальном первом фильме со Шварценеггером не было такого массового мордобоя, ударов наотмашь по разным чувствительным местам людских организмов, стрельбы и погони, прыжков и падений плашмя с такой высоты, - соответственно, вопрос, почему у героев не ломаются кости, занимал мой мозг всё свободное время во время очередной передышки между драками и убийствами роботов и армейских солдат.

Кейт Бейкинсейл, конечно, далеко не Шэрон Стоун, оно и понятно, но всё равно красавица. Ногами махала ничуть не хуже Миллы Йовович в Resident Evil. А вот Колин Фаррелл откровенно порадовал. Не ожидал я от него, что он такой разноплановый актёр. Раньше всё как-то его больше в слюнявых драмах наблюдал, а тут - такая ходилка-стрелялка, что дух захватывает, и Фаррелл полностью вжился в роль, да ещё и внешне ей соответствует.

Смотрел фильм с преогромным удовольствием, хотя шёл на него с предубеждением, что лучше Шварца сыграть нельзя, ан нет, оказалось, что можно.

Впрочем, раздувающегося лица Шварценеггера и вываливающихся из орбит круглых шаров-глазиков в сферическом вакууме как раз и не хватило для почти полного сходства сюжета с оригинальным кино.

Смотреть нужно обязательно в кинотеатре. Все эти айпэдные и ю-тьюбные версии не дадут никакого представления о масштабности картинки. Виды городов будущего созданы бесподобно, поражают воображение и будоражат мысль. Табличку "Tell us what you think" из нью-йоркского метро можно было бы и удалить, если рядом приклеили бутафорское колечко London Underground, а то как-то фальшью отдаёт.

Сцена с лифтами затянута, слишком много лифтов, чересчур долгие скитания по лифтовым шахтам.