Стивен Кинг

Отзыв о Стивен Кинг:
Удивительный и разнообразный.

15.05.2019

Отзыв

Стивена Кинга довыльно часто именуют "королем ужасов" и это накладывает с первого взгляда слегка ширпотребный оттенок восприятия.
Мне кажется его творчество гораздо шире, глубже и разнообразнее, нежели просто "ужастики".
Мне кажется, его творчество никого не оставляет равнодушным. Нет, я не хочу сказать, что он нравится всем. Но творчество С. Кинга либо затрагивает душу и делает человека поклонником этого автора, либо же, напротив, вызывает негативное восприятие. Но именно равнодушным С. Кинг не оставляет никого. Впрочем, это мое личное мнение.

Что касается непосрдственно книг С. Кинга, то очень хорошо видно и чувтсвуется, насколько растет автор со временем.

Для меня, несомненно, любимым, является цикл книг "Темная Башня".
Когда этот цикл был завершен, казалось, что ничего более сильного и лучшего уже ждать нельзя. Казалось, что писатель честно может запереть в шкаф свою печатнуцю машинку и завершить на этом свою карьеру.

Однако более поздние книги, как выяснилось, цепляют за душу не меньше.
Тем более, что в ряде произведений С. Кинга, казалось бы, никак не связанных с Темной Башней, интересно находить отсылки и отзвуки мира Башни.

Из поздних книг наиболее сильная вещь - это "трилогия Ходжеса". Хоть я и неоджнозначно отношусь к третьей книге этого цикла, первые две (вторая - в особенности!) это просто неимоверной силы вещи.

В общем, ценители С. Кинга, думаю, меня поймут. А тем, кто еще незнаком с его книгами можно только позавиловать, т. к. у них впереди много прекарсных открытий.