Книга "Похождения бравого солдата Швейка" Ярослав Гашек

Отзыв о Книга "Похождения бравого солдата Швейка" Ярослав Гашек:
Искрометный, простой, народный юмор.

15.01.2020

Достоинства

Интересное содержание, хороший юмор.

Недостатки

Иногда встречаются грубоватый юмор.

Отзыв

Впервые я прочел это произведение еще в десятилетнем возрасте и почти ничего не понял. Много позже, когда прочитал ее еще раз, то просто восхитился и автором и произведением. И теперь перечитываю ее довольно часто. Опишу немного о чем повествование.
Действие книги начинается перед первой мировой войной и плавно в нее перетекает. Главный герой книги, некий господин Швейк, голубоглазый мужчина средних лет, в свое время признанный медицинской комиссией идиотом. На основании этого он комисcован из армии и занимается тем, что торгует собаками, "страшными, беспородными, ублюдками", которых доводит до ума при помощи перекрашивания и выдает их за породистых животных.
Начинается первая мировая, и Швейка призывает империя, закрыв глаза на его идиотизм. Вплоть до того, момента, когда наш герой попадает в русский плен, с ним происходят всевозможные приключения, солдат Швейк попадает в нелепые ситуации.
К чести солдата, нужно сказать, что из всех этих "тисков" он выходит победителем.
Если проанализировать содержание книги, то можно сделать вывод, что на самом деле это вовсе не легкое юмористическое произведение, а серьезное историческое исследование, рассказывающее о реалиях жизни во времена первой мировой войны.
Считаю, что книга и в наши дни остается актуальной, поскольку бичуют всевозможные недостатки людей и общества, которые не исчезли и через сто лет.
Рекомендую данное произведение к прочтению.