Книга "Цветы Для Элджернона" Дэниел Киз

Отзыв о Книга "Цветы Для Элджернона" Дэниел Киз:
Советую всем!

01.12.2012

Достоинства

Читать очень интересно, книга представлена в виде записей главного героя. Концовка тронула до глубины души, когда спрашивают, "что лучшее вы прочитали за последнее время", я говорю: "Цветы для Элджернона". А прочитал я ее 2 года назад.

Недостатки

Их просто не может быть.

Отзыв

Отличная книга, в жанре "Научная фантастика".

Сюжет: Главный герой — Чарли Гордон, 37-летний мойщик полов, служащий компании-производителя пластиковой тары (в романе — 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне) — добровольно участвует в эксперименте по улучшению интеллекта.
Искусственное улучшение интеллекта путём хирургической операции — оригинальное открытие двух учёных: доктора Штраусса и доктора Немюра. После успешной операции над мышью по кличке Элджернон они решают провести аналогичную операцию над каким-нибудь умственно отсталым человеком. Выбор останавливается на Чарли, так как он выказывает стремление научиться лучше читать и писать, стать умнее.
Рассказ выполнен в форме отчётов о происходящем от лица Чарли. При повышении его интеллектуальных способностей в тексте постепенно исчезают многочисленные орфографические и пунктуационные ошибки, усложняется стилистика.
В результате проведенной операции IQ Чарли стремительно растёт с 68 до 200. В отчетах Чарли отмечает свое изменившееся понимание происходящего: осознаёт реальное отношение к нему людей (понимает, кáк над ним смеялись на работе те, кого он считал своими друзьями), получает новые знания.