Far Cry 3

Отзыв о Far Cry 3:
Клёвая игра

04.04.2013

Отзыв

Добро пожаловать в ад, Джейсон. Кто же знал, что все так обернется? Ты просто хотел отдохнуть с друзьями, оторваться на всю катушку. Вот только с местом не повезло. На райском острове орудуют банды пиратов, всякий наемный сброд и безумцы.

Ты уже сбежал от местного психа Вааса, твоему старшему брату повезло меньше. Новоиспеченный друг Деннис посвятил тебя в воины, наколов татуировку на твоей руке, и торжественно вручил тебе двести долларов на покупку пистолета. Бери его, здесь иначе не выжить, ведь опасность исходит не только от людей. Этот остров сделает из тебя, калифорнийского мальчика, мужчину. И как мужчина ты должен будешь спасти своих друзей, пройдя через горы трупов.

В Far Cry 3 ты научишься всему, что необходимо для выживания. Охоте, собирательству, силе, ловкости и выносливости. Твоя татуировка будет меняться вместе с тобой. Собрал нужное количество опыта – получи очко навыка. Что при этом изучить – решать тебе. Хочешь быстро и тихо убивать врагов? А может, чтобы руки не дрожали когда держишь пулемет? Или ты хочешь быстрее и дольше бежать? Решай, Джейсон, ведь сейчас не время себя жалеть.

На пути к спасению попадутся разные люди – плохие и хорошие, но все они безумны по-своему. Доктор Эрнхардт с радостью приютит Джейсона и компанию, но он злоупотребляет травами и грибами, а потому всегда рассеян. Агент Хантли из ЦРУ ненавидит остров и с радостью поделится ценными данными о пленных друзьях, но для него придется выполнить грязную работенку.

С Ваасом Джейсон уже знаком и ему еще не раз придется столкнуться с этим безумным маньяком. Самое забавное, что Ваас здесь не главное зло. На острове всем заправляет фанат Вагнера – Хойт, по совместительству работорговец и наркобарон. Есть еще и предводительница местных по имени Цитра – красивая девушка, помешанная на старинной легенде о воине Ракьят, который с помощью особого кинжала победил зло и принес свободу на остров. Именно Цитра придала Джейсону смелости и уверенности в собственных силах.

На этом огромном острове есть чем заняться. Хочешь носить с собой как можно больше оружия, боеприпасов, всякого хлама для торговли? Отправляйся на охоту. Из шкур убитых животных ты сможешь сделать себе более вместительный рюкзак, патронташи, ремни для гранат, колчаны для стрел и даже кошелек. Но будь осторожен, ведь милые кабанчики и стаи диких собачек ни разу не дружелюбны, а красивые синие казуары могут клюнуть от души.

Что и говорить о тиграх, леопардах, медведях, варанах, акулах, мне лень перечислять, откроешь путеводитель. Там же написано и о растениях, которые надо собирать для аптечек, репеллентов и различных зелий для улучшения реакции. За блага цивилизации здесь надо платить, причем платить много. Ведь не пойдешь же ты в самое логово местных тиранов с одним лишь пистолетом? А заветный дробовик, винтовка, пулемет или огнемет стоят немалых денег.

Выполняй задания местных, доставляй медикаменты, зачищай аванпосты и получай за это награду. Она будет еще больше, если ты захватишь очередной аванпост, не поднимая шума. Можно, конечно, перестрелять всех, предварительно отключив сирену, но это не так интересно и захватывающе. Ты можешь и сам искать клады, но для этого все равно нужно купить карту. Нет, Джейсон, конечно же, ты можешь залезать на радиовышки и разблокировать сигнал для навигатора, на котором появятся все отметки, но если ты упадешь, то уже не поможешь своим друзьям.

Хорошо, что все это безумная игра, и ты окажешься на ближайшем освобожденном аванпосте. К тому же, на каждом стоит любезно припаркованный джип или квадроцикл. Есть в Far Cry 3 и катера, и дельтапланы, так что пешком ходить придется не всегда. Здесь есть из чего выбрать. Даже в конце, где Джейсону тоже предстоит сделать выбор. Вернуться домой со спасенными друзьями и младшим братом или остаться на этом красивом и полным опасных, безумных приключений острове?

Я выбрал первое, потому что я люблю эти самые приключения, мне понравилось охотиться на самых опасных хищников и исследовать древние катакомбы, игра дает впечатляющую свободу действий. Но стоит помнить, что все это — не настоящее, и так или иначе придется вернуться к реальности. И в этой самой реальности Far Cry 3 – мой личный выбор года.