Фильм "28 панфиловцев" (2016)

Отзыв о Фильм "28 панфиловцев" (2016):
Хороший русский фильм, который объединяет

Игра актеров
Декорации
07.02.2017

Достоинства

Картинка, история, актеры, сюжет - все на уровне.

Недостатки

Затянутое начало.

Отзыв

Этот фильм я смотрел в кинотеатре, как и любой военный фильм в принципе. Потому что эпичные сражения и нужно смотреть в эпичном масштабе, тогда впечатления будут гораздо полнее.
Что же, я к русским фильмам не очень, сразу скажу. Они либо слишком пафосные, "с кровавыми мальчиками в глазах" и страдающей достоевщиной в смысле, либо откровенно похабные (вспоминаю "Елки" с Галустяном-императрицей и вздрагиваю).
Тут же история одного сражения, история мужества, нет надрыва, который я так не люблю. К этому фильму можно применить оксюморон " обычный подвиг". Такие подвиги наши солдаты совершали ежедневно. Мне очень понравилась идея объединения с братскими народами, без, опять же, русской сентиметальной слезливости.
Фильм простой, этим и фепляет. Еще мне очень понравилось, не знаю уж, советская или просто общечеловеческая сентенция, что за Родину сейчас не умирать надо, а надо за Родину пожить. Эта фраза крутится у меня в голове непрестанно с момента просмотра картины. Она очень сильная, согласитесь.
Так что я советую этот фильм, он хороший и русский. Вот такой еще один оксюморон.