Строительный материал Ондулин

Отзыв о Строительный материал Ондулин:
Плюсы и минусы Ондулин

05.04.2017

Достоинства

Плюсы кровельного материала Ондулин:
- первый и самый главный цена (стоимость за квадрат черепицы равна цене за два квадрата Ондулина);
- простота в монтаже;
- не требует дополнительного усиления и усложнения стропильной системы (чем сложнее стропильная система, тем соответственно дороже и материалы и работа по ее монтажу);
- не требует дополнительных крепежных приспособлений (уголки, планки и т. д), только кровельные гвозди;
- очень легкий вес одного листа (6 кг), можно осуществлять монтаж даже одному человеку.
- Ондулин не шумит во время дождя;
- если верить производителям, то гарантия при правильном монтаже до 15 лет.

Недостатки

Так как ондулин по своей сути это тот же только усовершенствованный рубероид, поэтому ему присуще схожие минусы:
- изменяет свойства при температурах, при нагревании пластичен, при замерзании хрупок (нежелательно осуществлять монтаж или ремонт в сильную жару или холод);
- горюч, загорается при температуре от 300 оС;
- со временем при эксплуатации может терять цвет (выцветать);
- т. к. поверхность Ондулина имеет шероховатость, то листья и пыль слетают неохотно.

Отзыв

Когда строители нашей дачи сложили коробку из газосиликатных блоков, то возник вопрос, чем накрывать крышу?
Постоянно жить на даче не собираемся, это строение выходного дня и проведение летнего отдыха.
Посмотрели на соседние дачи и приняли решение, что стропильную систему сделаем стандартную, и накроем крышу ондулином, а на сэкономленные деньги вставим окна. Так в дальнейшем и произошло.
Первая зима нам показала, что с выбором мы не ошиблись, пока все радует.
Выбор остаётся за Вами, но я, со своей стороны, кровельный материал Ондулин рекомендую!

Строительный материал Ондулин фото 1 Строительный материал Ондулин фото 2 Строительный материал Ондулин фото 3