Книга "Гарри Поттер и Философский Камень" Дж. К. Роулинг

Отзыв о Книга "Гарри Поттер и Философский Камень" Дж. К. Роулинг:
Современная волшебная сказка.

20.07.2022

Достоинства

Увлекательная, о важных человеческих качествах, современная волшебная сказка.

Недостатки

Не нашла.

Отзыв

Самая-самая первая книга в саге про Гарри Поттера.
Когда я начала ее читать, в жизни были большие проблемы по бизнесу, в семье тоже все было не очень хорошо. Читала сыну на ночь, и по мере сопереживания Гарри и погружения в мир Хогвартдса, как-то легче становилось на душе. Видно действительно, в темные времена начинаешь ценить светлые сказки.
Для меня эта книга была как психотерапия. Помогала посмотреть на вещи под другим углом, снизить остроту фиксации на проблеме, просто выдохнуть и расслабиться.

С удовольствием посмотрела экранизацию в начале двухтысячных, но книга все ж понравилась больше, чем фильм.
Невероятная сила духа, которую демонстрируют большинство героев, волшебные приключения, закрученный сюжет - вот то, что расшевелит любого.
Джоан Роулинг затрагивает самые потаеные и сильные струны души - невозможно не сопереживать мальчику, который потерял родителей в возрасте 15 месяцев, и с тех пор его жизнь нельзя было назвать легкой. Но через все испытания он пронес доброе сердце, способность прощать и отчаянную храбрость.
Все это и делает гарри таким опасным для его главного врага - Волан де Морта, эти две личности противоположны по своим качествам, и к концу каждого тома книги Гарри наносит очередное поражение силам зла в основном благодаря своим личным качествам.

Нельзя не отметить что книга много говорит о дружбе, преданности, искренности в отношениях друзей. Это как раз то, чего многим из нас не хватает сегодня.
Словом, прекрасная книга, можно читать всей семьей, каждый обязательно откроет что-то свое.