Мультфильм "Шрек"

Отзыв о Мультфильм "Шрек":
Недобрый, но очень смешной мультик

Игра актеров
Декорации
01.04.2022

Достоинства

Постоянно держит в напряжении, юморной. Герои живые и настоящие. Отличная прорисовка, респект команде DremWorks.

Недостатки

Не могу теперь сказать, что это добрый мультик.

Отзыв

Раньше мне очень нравился этот мульт. Прикольный, добрый, энергичный. И концовка нестандартная.
Как вдруг я узнала о том, что на самом деле хозяин DreamWorks, некий Джеффри Катценберг раньше работал в компании Дисней. Не получил повышения, ушел, основал свою компанию, добился успеха. Крутая история, американская мечта.
Но! Как он потом поступил, получив возможность творить то, что хочется?
В его мультике под видом отрицательного персонажа - лорда Фаркуада представлен бывший босс Катценберга, и он вволю троллит его. У персонажа портретное сходство с его протитипом, мерзкий характер и недвусмысленная подколка в эпизоде с башней.
В целом мульт полон параллелей и отсылок к другим культовым вещам: Эпизод, когда Фиона ловит пальцем кольцо - "Властелину колец", прыжок со шпагатом в лесу, когда Фиона уделывает двух разбойников - к "Матрице".
Ну и в целом мультик цепляет тем. что постоянно ломает наши стереотипы о "правильной сказке", герои получаются не идеальными, но живыми и настоящими, поэтому им хочется сопереживать.