Игра "Machinarium"

Отзыв о Игра "Machinarium":
Шедевр среди квестов

08.04.2013

Достоинства

Интересные персонажи
Трогательный сюжет
Хорошая графика.

Недостатки

Сложные головоломки.

Отзыв

Вообще-то я не люблю компьютерные игр, и если во что-то играю, то только в квесты. На «Машинариум» наткнулся случайно и прошла всю игру на одном дыхании.

Главный герой – маленький, но отважный робот, который был выброшен на свалку по частям. Путем решения различных головоломок игрок помогает ему спасти любимую девушку, с которой его разлучили роботы-бандиты.

Первое, что бросается в глаза – чудесная рисованная графика. Персонажей в игре не так много, но все они очень хорошо прорисованы, при этом их облик отображает характер. Главный герой – по характеру такой же маленький и беззащитный, как и внешне, поэтому действовать ему приходится не кулаками, а умом и находчивостью.

Очень понравился саундтрек. Музыка создает удивительную атмосферу, при этом у каждой локации своя мелодия. Есть джазовые композиции, приятный чил-аут.

Сами головоломки и квесты порой очень сложны. Мне, например, без чтения прохождения не удалось пройти игру, но нисколько об этом не жалею.

Запомнился еще такой момент: если оставить героя на некоторое время, то он начинает вспоминать эпизоды, связанные с его девушкой – как они гуляли, купались в бассейне и т. п. Очень романтично)

Удивительно, что находятся такие игры, на которые ничуть не жалко потратить время.