Видеокарта AMD Radeon R6850

Отзыв о Видеокарта AMD Radeon R6850:
Хорошо

14.01.2013

Достоинства

Все сказал.

Недостатки

Особых недостатков, на мой взгляд, нет. Ещё раз отмечу пару моментов, упомянутых выше.

- В магазине вместо разогнанной "Power Editon/OC" версии продают обычную "Power Edition", со стандартными частотами. Отличить их, как оказалось, легко. На разогнанной слева ближе к низу есть сине-белый логотип "OC edition". Хотя по спецификациям различий между версиями кроме разных частот нет, у меня есть подозрение, что для разогнанной версии подбирают чипы чуть получше. Тем не менее даже обычная версия имеет весьма неплохой разгонный потенциал - 910/1150 без поднятия напряжения.

- При тяжелых нагрузках наподобие FurMark или при поднятиии напряжения до 1.3 В СО начинает сильно шуметь и перестает справляться с нагрузкой - t доходит до 85 С. Насколько это важно каждый решает для себя сам. Если вы не собираетесь поднимать напряжение и мучать карточку грелками, то все будет хорошо. В том же Unreal Tournament 3 температура была на уровне 55 С. Вдобавок карточке требуется обязательный обдув, так как это не турбина, а обычный вентилятор. Без него t будет существенно выше. Я тестировал без обдува, так что указанные мной выше t по сути максимальные. С обдувом они должны быть гораздо ниже.

Отзыв

Не вижу смысла описывать возможности видеопроцессора Radeon HD6850, сосредоточусь именно на карточке.

+ Начну с очень важного момента. У карточки самый высокий заводской разгон для 6850 среди всех производителей. Но это только в разогнанной "Power Edition/OC" версии. Мне же продали обычную "Power Edition" (поэтому описывать ниже я буду именно её), а не "Power Editon/OC", хотя на сайте указана именно последняя. Обнаружил это только дома - пришлось идти менять. Стоит отметить, что обменяли на аналог от Gigabyte без проблем и лишних вопросов. Так что смотрите внимательно при покупке.

+ Соотношение цена - качество - производительность. Стоит дешевле аналогичной карточки от Sapphire с худшим качеством сборки и в 3 раза меньшей гарантией

+ 3 года гарантии

+ Элементная база военного класса. С более долгим сроком службы и эффективностью работы

+ Уровень эффективности и тишины системы охлаждения выше средней. В Unreal Tournament 3 в бесшумном режиме t была на уровне 55 С. В Furmark и OCCT дела были намного хуже - даже на высоких оборотах температура доходила до 85 С. То же самое происходило при поднятии напряжения до 1.3 В. Но насколько важны именно эти показатели - большой вопрос. Тем не менее, у аналогичной карты от Gigabyte с СО Windforce 2X температура даже в грелках и при повышение напруги выше 75 С не поднималась. Так что данная СО неплоха, но не лучшая среди существующих для HD6850.

+ Небольшой размер. Всего 21,6 см. Так что влезет даже в небольшой старый корпус.

+ Неплохой разгонный потенциал. Без поднятия напряжения на ядре заработала на 910/1150 МГц. С поднятием потолок частот не искал ввиду возникших проблем с охлаждением. Тем не менее, есть возможность менять 3 (!) напряжения - на ядре, на памяти и входное

+ Питание с 6+1 фазой - выше стабильность работы на повышенных частотах и напряжениях

+ Переключатель биоса с двумя режимами работы СО - Тихим и Производительным. Каждый сам для себя может решить, что ему важнее - тишина или более низкая температура. Хотя то же самое можно сделать программно через любую утилиту работы с видеокартой.