Фильм "Темный рыцарь: возрождение легенды" (2012)

Отзыв о Фильм "Темный рыцарь: возрождение легенды" (2012):
Легенда завершается

28.03.2013

Достоинства

«Темный Рыцарь: Возрождение Легенды» — безупречное завершение безупречной трилогии, вышедшей за рамки своего жанра. Это один из лучших фильмов, которые я когда-либо видел и достойный финал, оставляющий в сердце щемящее чувство. Финальный аккорд, подтвердивший культовый статус Кристофера Нолана, который я рекомендую к просмотру не только поклонникам кинокомиксов, а всем без исключения зрителям, ибо такую картину грех пропускать.

Недостатки

Недостатков есть, но их очень мало.

Отзыв

Долгие восемь лет Темный Рыцарь, он же миллиардер Брюс Уэйн, пребывал в молчании, взвалив на себя вину за смерть прокурора Готэма Харви Дента. В Готэме действовал антикриминальный пакт погибшего прокурора, заставивший преступный мир затаиться. Но очень скоро Бэтмену вновь придется встать на защиту родного города, ибо в нем появляется таинственный террорист в маске Бэйн и загадочная воровка в обличье Женщины-Кошки. Бэтмену в этот раз предстоит нелегкий бой.

«Темный Рыцарь: Возрождение Легенды» — завершающая часть знаменитой франшизы о Бэтмене, снятая Кристофером Ноланом. Кристофер Нолан, который по праву является лучшим современным голливудским режиссером, имеющим свой уникальный взгляд на кинематограф, создал очень нестандартную трилогию о Бэтмене. Отсутствие клише и новаторский взгляд на комикс сделали трилогию Кристофера Нолана настоящим достоянием современного кино, ведь все три картины, и особенно последняя, в некоторые моменты воспринимается как драма о человеческом самопожертвовании, о вечной борьбе Добра и Зла, о нашем мире как таковом, где грани между положительным и отрицательным размыты.

Кристиан Бейл стал первым актером, сыгравшим Бэтмена трижды. С каждой новой частью франшизы Брюс Уэйн менялся, но именно в «Темном Рыцаре: Возрождении Легенды» Брюсу предстоит пережить немало и навсегда измениться в духовном плане. Для Кристиана Бейла данная роль стала знаковой в карьере и Брюса Уэйна сыграл он просто потрясающе. Безусловно, Кристиан Бейл — лучший Бэтмен и это утверждение безаппеляционно.

Том Харди сыграл самую значительную роль в своей карьере. И хотя его Бэйну далеко до безумного гения Джокера, созданный им образ действительно впечатляет. Бэйн — самый настоящий безумец, который поставит Готэм на колени в прямом смысле этого слова. Бэйн является, пожалуй, самым страшным после Джокера злодеем во всей франшизе и Том Харди блестяще, экспрессивно и мощно сыграл своего героя, создав воистину незабываемый образ.

Энн Хэтэуэй великолепно сыграла Женщину-Кошку, основывая свой образ на героине Хейди Ламарр из сериала о Бэтмене. Ее героиня грациозна, сексуальна и опасно притягательна и сравнивать ее с Мишель Пфайффер никак нельзя. Энн Хэтэуэй создала очень двойственный и яркий образ, играющий в интриге ленты немаловажную роль, ибо без ее персонажа фильм был бы совсем другим и более брутальным. Ее танец с Брюсом я считаю одним из самых запоминающихся в фильме.

Майкл Кейн вновь предстал в образе дворецкого Альфреда, показав отличный уровень актерского мастерства. Альфред — это связь Брюса с прошлым, и Майкл Кейн сыграл в своем персонаже пронзительную драму, которая растрогает любого зрителя.

Морган Фримен бесподобно сыграл Люциуса Фокса и, хотя его герой появляется в ленте ненадолго, столь прекрасную игру невозможно не отметить.

Джозеф Гордон-Левитт отлично сыграл честного полицейского Джона Блейка, ставшего по сути моральной константой фильма. Джон Блейк играет в сюжете картины одну из самых важных ролей, и Джозеф Гордон-Левитт создал правдоподобного героя, на которого хочется быть похожим.

Персонаж Марион Котийяр, Миранда, присутствует в фильме не очень много времени, но отличное актерское исполнение добавили в фильм еще один яркий женский персонаж.

Не могу не отметить также Гэри Олдмана, сыгравшего комиссара Гордона, Мэтью Модайна и Киллиана Мэрфи.

Сценарий фильма полон невероятных поворотов и зрителя наконец ждут ответы на все волнующие вопросы. Финал картины будет настолько ошеломительным и потрясающим, что зритель долго после просмотра будет обдумывать увиденное.

Ханс Зиммер написал к фильму удивительный, эпичный и яркий саундтрек, буквально вшитый в фильм и неотделимый от него. Музыка в нужные моменты создает непряжение или разрядку, создавая эмоциональный и психологический накал, усиливающий пульс.

Оператор Уолли Пфистер снял фильм масштабно, феноменально и безумно красиво, воплотя на экран фантазию Кристофера Нолана. Каждый кадр фильма, каждая экшен-сцена проработаны и заставляют только восхищаться.