Книга "Белые ночи" Ф.М. Достоевский

Отзыв о Книга "Белые ночи" Ф.М. Достоевский:
Хорошая книга! Рекомендую!

06.02.2020

Отзыв

Сентиментальности в повести действительно хоть отбавляй, особенно внешней, такой словесно-высокопарной, а вот любви мне в ней совсем не почувствовалось. Преобладало ощущение скорее болезненного отчаяния в желании найти хоть в ком-нибудь ту соломинку, за которую можно ухватиться и спасти себя от обстоятельств (для Мечтателя – от добровольного эскапизма, для Настеньки – от вынужденного). Какой бы романтической пеленой ни была окутана случайная встреча двух несчастных с причудливо похожей судьбой, она не может заслонить собой ощущения того, что они друг для друга абсолютно заменяемы (и ведь поэтому Настенька так легко отказывается от своих любовных признаний, и поэтому Мечтатель чувствует любовь к первой же обратившей на него внимание девушке – на месте предмета их любви мог бы быть кто угодно). Не любовь, но принимаемое за любовь стремление спастись, тем не менее, дарит покой обоим: Настеньке – в муках ожидания квартиранта (со стороны которого тоже, конечно же, не любовь, а долг и сострадание), Мечтателю – в построении новой, пожалуй, главной иллюзии в его жизни – иллюзии любви. И разве можно сказать, что этой иллюзии мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?

Честно говоря, я не очень люблю читать. Но, эта книга мне очень понравилась. Эсли вы хотите читать. Спокойно можете купить эту книгу.

Книга хорошая. Рекомендую!