Фильм "Отступники" (2006)

Отзыв о Фильм "Отступники" (2006):
Шедевр

15.06.2012

Достоинства

Много.

Недостатки

Отзыв

Ну, что можно добавить ко всему сказанному об «Отступниках»? Шедевр! Я в полном в восторге! Великолепное кино, которое обязательно станет, если конечно уже не стало, классикой криминального жанра. Полностью согласен с решением киноакадемии «Оскар» присудить заветную статуэтку именно этому фильму. Минусы в этой кинокартине, найти очень сложно, даже самые привередливые зрители будут долго копаться в данном кинополотне. Ведь этот фильм хорош всем: от динамичного, увлекательного и многогранного сценария Уильяма Мохана, до безупречной режисуры великого Мартина Скорцезе. Но обо всем
по порядку…

Действие «Отступников» происходит в городе Бостоне, а точнее в его ирландских кварталах. Полиция города засылает своего агента под прикрытием Билли Костигана в крупнейшую ирландскую мафиозную группировку, орудующую в штате, возглавляемую психопатом Фрэнком Костелла. Тем временем ирландцы внедряют самого перспективного бойца Коллина Салливана в ряды полиции. Задача обоих быть глазами и ушами своих боссов в стане врага. Но долго так продолжаться не может: обе стороны понимают, что в их рядах предатель. Разоблачение приведет к кровавой бойне, да и самим агентам теперь не так просто подставить под удар своих новых «коллег»…

Что касается актерского состава, то все его члены поработали бесподобно! Леонардо ДиКаприо просто великолепно исполняет роль энэргичного паренька Билли. Кажется Скорцезе всерьез хочет сделать из него великого актера, так — же, как когда — то сделал им Роберта Де Ниро. «Великий и ужасный» Джек Николсон шикарно играет роль мафиози Фрэнка Костелло. Несмотря на свой приклонный возраст, всю свою харизму Джек не потерял. Мэтт Деймон отлично играет роль двуличного копа Колина. Очень понравились Мартин Шин и Марк Уолберг, которые блестяще сыграли роли престарелого детектива Куинона и вспыльчивого лейтенанта полиции Дигхема. Так — же очень хочется выделить Рэя Уинстоуна, который более чем достойно отыграл роль угрюмого гангстера Мистера Француза.

Хочется так — же сказать пару слов о музыке композитора Говарда Шора, который написал саундтрек к «Отступникам». Эта музыка очень атмосферна и задает настроение фильму. Мне даже захотелось приобрести ее на диске, что — бы еще раз насладится бесподобными композициями этого замечательного мастера..

Резюмирую. Превосходное кино сделанное по всем законам жанра и до блеска отточеное со всех сторон. Безусловно одна из самых лучших работ Мартина Скорцезе. Посмотрев фильм «Отступники» один раз вам обязательно захочется посмотреть его еще раз! Хотя, что я вам тут рассказываю? Идите и наслаждайтесь этим шедевром XXI века.