Креветки

Отзыв о Креветки:
С кем же можно селить вишневых креветок?

17.06.2013

Отзыв

Вишневые креветки прекрасно уживутся с любыми видами неагрессивных рыб. Например, гуппи, меченосцы или гурами будут отличными соседями для вишен. Чтобы рыбки не объедали креветок, кормить последних лучше так, чтобы корм попадал в гущу растений. Тогда креветки легко смогут добраться до него, а рыбки - нет.
Если аквариум снабжен большим количеством зарослей, можно держать вишневых креветок и с более агрессивными видами аквариумных рыбок. Но в этом случае Вы вряд ли сможете полностью оценить этих замечательных созданий, т. к. они будут прятаться в зарослях, скрываясь от опасных соседей.
Вишневые креветки при опасности могут очень резво отскакивать в сторону. Происходит это молниеносно и даже активной и подвижной рыбке не так просто поймать креветку. Однако вечно сохранять бдительность и силы невозможно и если в аквариуме недостаточно зарослей и укрытий, то рано или поздно креветки станут добычей (конечно, только в том случае, если по размеру подходят на эту роль).
Кроме того, при содержании креветок в общем аквариуме есть довольно большая вероятность того, что потомства от них Вы не получите. В густонаселенном водоеме Вы вряд ли сумеете им объяснить, что гуппи - не враги. А когда рядом постоянная угроза - не до детей.

А вот с креветками других видов вишенки уживаются без всяких проблем. Единственное, что может омрачить их жизнь - это то, что более крупные креветки могут отбирать у них еду.
Кстати, за еду иногда происходят битвы и в видовом креветочнике с вишенками. До травм вроде оторванных ног или усов дело никогда не доходит и обычно драка заканчивается тем, что несколько креветок едят один кусочек корма с разных сторон. Не гоняют они в этом случае и присоседившихся креветят.

Хотя, конечно, креветки бывают разные, в том числе и хищные. Говоря, что вишни нормально уживаются с креветками других видов, я конечно имею ввиду неагрессивных креветок, примерно подходящих по размерам.

В общем, решать Вам, но мне кажется, что наиболее красиво смотрится именно креветочник, а не аквариум с рыбкми и креветками вместе. Хотя возможно, что я ошибаюсь….