Цветки календулы сорт Кальта

Отзыв о Цветки календулы сорт Кальта:
Универсальный домашний лекарь

27.09.2019

Достоинства

Натурально, полезно и недорого.

Недостатки

Отзыв

Здравствуйте, дорогие читатели моего отзыва. Рассказать я вам хочу о замечательном лекарственном растении календула, которое недавно покупала вот в такой симпатичной упаковке.

Календула многим (и мне в том числе) больше знакома под названием ноготки. Применять ее можно для разных целей. Лично я использую календулу для полоскания горла при простуде. Или просто в качестве горячего питья. Хорошо смягчает и снимает воспаление. Уже после 2-3 таких процедур ощущение боли и скованности в горле становится меньше.

Можно календулу и наружно применять, например, при ссадинах или ушибах. Да и для защиты от прыщей средство верное. Отлично кожу очищает и освежает. А можно просто вкусный и полезный чаек заварить, который поможет пищеварение наладить и лишнюю водичку из организма выгнать. У меня вот муж ее очень любит, с его гастритом это настоящее спасение.

Обычно мне мама ноготки в деревне выращивает и засушивает на зиму. Но в прошлом году они у нее вымерзли и пришлось в аптеке запасаться. Вообще к покупным травам очень настороженно отношусь, потому как то сено, которое там обычно продают, лекарственным с большой натяжкой можно назвать. Искала помню себе хороший мочегонный сбор, так только с пятой попытки нашла настоящий.

С календулой мне повезло с первого раза, взяла ее из уже проверенной серии "Кулясово&Мамадыш". Название у нее красивое - «Календула кальта». Упаковка радует глаз и сразу летнее настроение создает) Ну и цена приятная – 60 с небольшим рублей.

Содержание упаковки под стать ее внешнему виду. Вот, полюбуйтесь. А аромат какой!

Но что еще больше удивило, так это размер цветков. Те, которые мне мама присылала, были заметно меньше. Наверное здесь какой-то сорт специальный.

На упаковке есть подробная инструкция, как заваривать и принимать. Хотя мне кажется, что одного стакана в день при той же простуде будет недостаточно. Я в таких случаях по 3-4 бокала в день выпиваю, особенно в самом начале болезни. Непосредственно такую календула принимала от изжоги. Заварила ее покрепче (2 чайные ложки на бокал) – и после первого же приема все прошло.

На вкус эта календула ничем от садовой не отличается. Все такая же душистая и с небольшой горчинкой (как ей и положено). Думаю еще несколько упаковочек докуплю, пока новый урожай не созреет)) Всем здоровья, хорошего настроения и удачных покупок!

Цветки календулы сорт Кальта фото 1 Цветки календулы сорт Кальта фото 2 Цветки календулы сорт Кальта фото 3

27.09.2019 10:09
Вот так сажаешь себе цветочки и не знаешь даже, какие они полезные) У меня на даче их полно насажено было. Знать бы раньше, а то все давно повыдергала. Если от гастрита помогают, надо попробовать.