Игра "Doom"

Отзыв о Игра "Doom":
Игра

Сложность
26.12.2019

Отзыв

В настоящее время "порода" шутеров испытывает некоторые проблемы. Там - ненужные элементы RPG, тут - упор в мультиплеер, здесь - бесполезный открытый мир. И, на фоне всего этого, DOOM ощущается как игра, в которой нет ничего лишнего. Так ли это? Да! Если вы хотите чистый мясной шутер - это то, что вам надо!

Но, прежде всего скажу, что я не имею ничего против примесей, если они сделаны качественно. В той же Borderlands, к примеру, RPG-часть не чувствуется лишней. Но, думаю, никто не будет спорить, что разработчики всё чаще прикручивают к играм открытый мир чисто для галочки, как и бесполезную RPG часть. В DOOM же такие проблемы отсутствуют в принципе. Но, перейдем же к обзору

Графика и дизайн

Как мне кажется, разработчики выжали из своего движка максимум уже в 2016 году. Детализация просто потрясающая, дизайн почти всего чего только можно - на высшем уровне. Все противники - абсолютно разные, стиль оружия - на высшем уровне. Уровни обильно напичканы интересными деталями. Давно я не испытывал такого эстетического удовольствия от простого осмотра оружия и монстров в галерее. Видно, что разработчики очень хорошо постарались.

Но, конечно, такие заслуги не могли пройти даром. Во-первых, некоторые спецэффекты выглядят достаточно дешево в сравнении со всей остальной графической частью. Во-вторых, такое обилие деталей периодически приводит к тому, что техника с трудом вытягивает даже 30 FPS в самые жестокие моменты. И, в третьих, планировка некоторых локаций (в основном начальных) слишком сложна и запутаться - плёвое дело.

Звук

Обычно про звук я много не говорю. Так уж получилось, что чаще всего он занимает достаточно блеклое место на фоне других моментов. Что же касается DOOM, то тут почти всё как всегда - звуки оружия качественные, монстры озвучены достаточно хорошо. Но, отдельно стоит отметить русскую озвучку - она достаточно качественная, хоть и монологов в игре лишь пара страниц.

А вот с музыкой в игре не всё так хорошо. Хоть в основном мы и слушаем достаточно атмосферные рок-композиции, а музыка в аду - отдельная тема, но иногда бодрый и атмосферный саундтрек заменяется на нечто ужасно. Будто кто-то начал тыкать в совершенно случайные клавиши.

Геймплей

Самая сильная сторона игры, но при этом, именно она многих может отпугнуть. Всё дело в том, что это чистокровный мясной шутер. Здесь нет ничего по-настоящему лишнего. Вместо сотен пушек - меньше десятка, часть из которых имеет альтернативные режимы стрельбы, причем, тут нет совершенно бесполезного оружия.

И оружие, и броню можно модернизировать, но при этом апгрейды находятся в процессе игры. Даже собирать все необязательно, если только вы не хотите всё улучшить по-максимуму (да и то, вроде как будет остаток, но это не точно).

Можно искать секреты. Обычно это или коллекционные предметы, или улучшения. Но, даже если их не искать, вы не потеряете практически ничего.

Бои здесь проходят быстро, кроваво и жестоко. У меня ни разу не было случая, когда совсем не было патронов и приходилось извращаться. Кроме того, все бои были зрелищными. А уж анимации добивания - это восторг. Единственное, что расстраивает - это лишь 3 босса на всю игру. МАЛО!

Нутс, а теперь немного о плохом. Он здесь есть, но служит исключительно связующим звеном между главами. Впрочем, я и не ожидал тут чего-то особо замудрёного и даже "главный" сюжетный поворот можно предугадать спустя час игры. Хотя, конечно, здесь есть задел на будущее и, надеюсь, что дальше нам больше расскажут о мире игры.

Кроме того, саму игру, если постараться, можно пробежать за 5-6 часов, а вдумчивое прохождение займёт от 10. Как по мне, разработчики нашли то идеальное время. Ибо как же мне надоели игры, которые искусственно растягивают на сотни часов. Кроме того, тут даже титры сделаны интересно!

Баги и фичи.

Что ж. Удивительно, но их нет.

В общем и целом, если вы ищите по-настоящему чистокровный шутер, то DOOM - это то, что вам надо!