Книга "Обитель"

Отзыв о Книга "Обитель":
Интересно

04.01.2020

Достоинства

Стоит почитать.

Недостатки

Отзыв

Больше месяца назад прочитал я книгу Захара Прилепина «Обитель» … прочитал и глубоко задумался …. мне книга понравилось, безусловно понравилась. Прилепин определенно растет, и язык стал не такой ненужно витееватый, более точный и более лаконичный чтоли, да и современных тем коснуться в данном романе почти невозможно, что на мой взгляд, тоже в плюс.

А то каждый норовит показать себя экспертом и с важным видом сказать, что он уверен в чем — то … не в обиду писателю, а просто как констатация привычки современников.

Так вот … книга понравилась. Но. . писать о ней … я долго не хотел, откладывал, садился и не знал что писать. Действительно, а что писать? Прилепин рассказал историю, одну историю почти столетней давности, подробно тщательно, с надрывом и с хрипом. Историю, случившуюся в очень непростое время и в очень непростом месте. Историю где — то невозможно грустную, где — то безудержно смешную, где — то пронзительно отчаянную, а где — то воодушевленно обнадеживающую. Именно Историю. С Большой Буквы.

Большую, очень скрупулезную, то и дело взрывающуюся «метостазами» второстепенных сюжетных, мелких линий, без приторного лоска, где — то крайне грубую и невыносимую, но именно Историю.

Да вот дело в том, что эта история … слишком интимна, слишком субъективна и слишком завязана на психотип читателя. На мой взгляд … впечатление от книги будет у каждого читателя очень разнится от впечатления другого читателя. Т. е. , несомненно, в будущем через пару поколений о сем романе будут говорить с приставкой «классика начала 21 века», но вот делать его эталоном чего — либо или же постоянно ссылаться на него, как на пример чего — либо. Это вряд ли. Ибо чувства, которые возникают при прочтении, настолько личные, что мало кто их захочет озвучивать.

Больше не буду пытаться доказать и описать то, что невозможно доказать и описать, просто напомню, что «Обитель» — это качественное литературное произведение, на самом деле качественное. Которое не стыдно подарить кому — нибудь или убедительно порекомендовать почитать. Однако помните о том, что я написал выше и будьте готовы к явлению через некоторое время разъяренного обладателя подарка или совета с его полностью противоположным Вашему впечатлением.