Книга "Моя Жизнь"

Отзыв о Книга "Моя Жизнь":
Затягивает

05.01.2020

Достоинства

Интересно.

Недостатки

Отзыв

Я уже писал о книгах, которые бесповоротно меняют твой взгляд на историю цивилизаций (Джавахарлал Неру — Мой взгляд на всемирную историю).

А сегодня я хочу рассказать о произведении другого великого сына Индии, которое может поправить взгляды ее читателя на жизнь в целом.

Это автобиографическая книга Мохандаса Карамчанда Ганди известная в русском варианте как «Моя жизнь» (в оригинале книга называлась «Мои эксперименты с истиной»).

Мохандас Ганди, более известный во всем мире как Махатма Ганди, написал книгу Моя жизнь в 1922-1924 гг. , находясь в тюрьме.

В первый раз я читал ее будучи студентом последнего курса советского технического ВУЗа.

Что такое Махатма
В древние времена эпитет Махатма (Великая душа) присваивается в индуизме только высокодуховных личностям и некоторым божествам. А в новейшее время Махатмой стали назвать и великих современников, признанных святыми. Так что Мохандасу Ганди он достался не просто так.

Каким был Махатма Ганди
Махатма Ганди — один из тех реально существовавших людей, которые вызывают восхищение своей самоотверженностью, служением идее, патриотизмом и глубоким уважением к другим людям.

Это не значит, что Ганди не делал ошибок в жизни. В его биографии есть поступки, к которыми я не согласен. Но Махатма Ганди обладал великим качеством — умением признавать свои ошибки.

Он был человеком, который делал то, что проповедовал. И проповедовал только то, во что он твердо верил.

О чем книга Махатмы Ганди — Моя жизнь
Эта автобиографическая книга, описывающая жизнь Ганди с 1869 по 20-е годы 20 века отличается удивительной откровенностью, которая вызывает уважение и вдохновляет читателя.

Моя жизнь — это собственный отчет Ганди о своей жизни, иллюстрирующий внутреннею работу человека, на которую его толкают высокие требования к себе и желание сделать лучше для всего человечества.

В чем ценность книги Махатмы Ганди — Моя жизнь
С одной стороны, книга несколько расстраивает, потому что полностью разрушает представление о сверхчеловечности Ганди. Которому оказалось под силу стать духовным лидером нации (многоконфессиональной и многонациональной).

С другой стороны, эта книга Моя жизнь придает читателю спокойствие и уверенность. Потому что вы понимаете, что Ганди был таким же как мы. Обычным человеком со своими слабостями. И поэтому мы можем совершать такие же мужественные поступки, как и Махатма Ганди. Он просто человек.

И то, что читатель книги чувствует себя похожим на великого автора — героя и вдохновляется на собственные подвиги – очень важно.

Эта книга принесла мне уверенность и веру в свои силы, готовность обсуждать и преодолевать свои недостатки. Вместе с другими книгами она подготовила меня к стойкости в самые мрачные времена.

Ганди экспериментировал с разными формами ненасилия. Сначала — ненасильственные методы борьбы с расизмом в Южной Африке, где он тогда жил и работал адвокатом. Созданные Махатмой Ганди в 1908–1914 гг. сатьяграхи (буквально «упорство в истине») представляли собой организацию единомышленников по ненасильственному сопротивлению власти (посредством кампаний гражданского неповиновения).

Идея и работа сатьяграхов оказалась настолько успешной, что привлекла внимание мировой общественности. Ганди поддержали другие великие люди: Бернард Шоу, Альберт Эйнштейн, Бертран Рассел, Ромен Роллан, Лев Толстой.

Как Махатма Ганди боролся с колониализмом
По возвращении на Родину в 1915 г. Ганди стал использовать сатьяграхи в борьбе за национальную независимость Индии. Благодаря его усилиям, партия «Индийский национальный конгресс» (возглавлявшая национально-освободительное движение) в 1920 г приняла подготовленную Махатмой Ганди резолюцию о прогрессивном ненасильственном несотрудничестве.

В ней сатьяграха признавалась общенациональным методом борьбы с колониализмом.

Методы ненасильственных действий от Ганди
Ганди предложил не покупать иностранные товары, не участвовать в выборах в законодательные органы, не поступать на военную службу, бойкотировать английские суды, школы, колледжи, отказываться от почетных званий, уйти в отставку с постов в органах управления и т. п.

То есть, не сотрудничать с властью и не применять колониальные законы. Если колониальной (или любой другой) системой никто не пользуется, она и загнется.

Для нас может быть интересно, что идея «непротивления злу насилием» подхвачена Ганди от Льва Толстого. И воплощение этой идеи перевернуло ход индийской истории.

Как жил Махатма Ганди в быту

Фото Махатмы Ганди

Идеи толстовства, которые мы не смогли реализовалось в России, для индийского народа стали основополагающими этическими постулатами.

Посещая в Индии дом Махатмы Ганди, я был поражен аскетичностью домашней обстановки, принципиальным отказом от излишеств.

Посмотрите на фото Ганди – человек поведший за собой колониальную Индию (напомню, что во времена Ганди Индия состояла из сегодняшней Индии+Пакистан+Бангладеш) абсолютно не похож на плакатного героя.

Ганди и сила духа
Многие люди могут не согласиться с тем, что Ганди написал в книге «Моя жизнь». Например, с его экспериментами в области образования, медицины, безбрачия, религии, борьбы за свободу.

Но важно то, что Махатма Ганди проявил мужество. Если в вашей жизни бывали большие трудности и вы преодолевали их смело и стойко, то вы поймете Ганди.

В ситуации бесконечных преодолений себя и среды, ужасающей нищеты и бедствий, его трепетное сердце сохранило желание радоваться жизни, сострадать другим, жить в гармонии с окружающим миром.

Ганди не говорит своим последователям, что его слова – священная истина, которая должны соблюдаться, как слово Божие.

Стремясь изменять окружающий мир, Ганди первым менял себя. Будь то его вегетарианство, его одежда, его режим и язык общения — все началось с работы над самим собой. Другие просто следили за действиями Ганди.

Его поиски путей решения проблем могли оказаться ложными, потраченные усилия — напрасными, а труды — не дать результатов.

Но в итоге Индия стала независимой, а Мохандас Карамчанд Ганди – легендой.