Книга "Джавахарлал Неру"

Отзыв о Книга "Джавахарлал Неру":
Затягивает

05.01.2020

Достоинства

Интересно.

Недостатки

Отзыв

Есть книги, прочитав которые, ты уже не можешь смотреть на мир из прежней точки. Они сдвигают тебя в новое место, откуда лучше видно мир во всей его внезапно открывшейся полноте.

И приходится не просто повернуть голову, а покинуть родные и знакомые окрестности, и обживать новые пространства, которые открыла такая книга.

Например, нам кажется, что история мировой цивилизации начинается в Египте. Затем, центр мировых событий переносится в Древнюю Грецию, потом - в Римскую империю. Ну, вы меня поняли – все как учили в школе. Однажды я столкнулся с совершенно новым для меня -не евроцентристским взглядом на историю. Так смотрел на всемирную историю Азии в 30-е года прошлого века Джавахарлал Неру.

Кто такой Джавахарлал Неру

Джавахарлал Неру родился в Индии, получил в свое хорошее образование в метрополии (Великобритании).

В 1912 г. Неру вернулся на Родину, приобрёл известность и уважение. Он начал работать адвокатом. Полюбил девушку — красавицу Камалу, разделявшую его взгляды. Они поженились и 19 ноября 1917 г. у них родилась единственная дочь, которой дали красивое имя — Индира (что в переводе означает — Луна Индии).

За год до рождения дочери Неру познакомился с интересным человеком — Мохандасом Ганди и разделил его политические взгляды на то, как достичь независимости Индии (бывшей тогда колонией Великобритании) мирным, ненасильственным путём.

Будучи активистом политической борьбы за независимость Индии, Неру преследовался властями, проведя в тюрьмах свыше десяти лет. Для индийца семья — самое важное на свете и он очень страдал от вынужденного разрыва с семьей и от того, что он не может принимать участия в воспитании и образовании своей любимой дочки — Индиры.

Как Неру стал писателем

Неру писал очень увлекательно и хорошим литературным языком, он очень старался для своей любимой дочки, чтобы она пропитывалась его мировоззрением, интересовалась историей, росла достойным человеком и развивалась. И поэтому рассказы Неру о всемирной истории оказались увлекательным чтением не только для Индиры, но и для всех, кто интересуется историей.

Я читаю Неру
Некоторые его оценки исторических событий или малоизвестные факты истории удивляли меня, смотрящего на мир глазами человека из той страны, футбольная сборного которой выступает в первенствах Европы. С некоторыми я был не согласен.

Например, в 30-е годы 20 века о том Д. Неру писал о том, что Югославия – это государство созданное по итогам 1 Мировой войны. И что Югославия является искусственным образованием и неминуемо распадется. «Взаимная ненависть балканских народов просто поразительна, » — писал Д. Неру в в 1933 г.

Читая книгу в 1976 году, я знал о Югославии, как о процветающей стране. Где люди живут лучше, чем в российской части СССР. И думаю, что никто не мог бы в то время согласиться с мнением Неру о Югославии. Особенно, если перед этим побывал в Югославии.

В своей книге Неру дает оценку и итогам Первой Мировой войны. Например, он отмечал, что руководство Польши мечтает о расширении границ своей страны до Черного моря. Интересно, правда?

Есть в этих книгах и оценка тогда еще молодого фашизма. Неру раскрывается и позиция Японии, и ее враждебные по отношению к СССР замыслы.

Меня поразило и мнение Неру об Афганистане, как о стране, которую никто никогда не смог завоевать.

Было интересно читать, как в Индии смотрят на нашу революцию 1917 года, что думают о событиях русской истории и разных других исторических событиях, которые все мы изучали в школьном курсе истории. Думаю, вы догадываетесь, что индийский взгляд Неру сильно отличался от традиционного советского изложения истории.

Поразил объем знаний, который в условиях заключения излагал Д. Неру в письмах своей дочери. Эти письма он писал практически каждый день. Материала набралось столько, что ему посоветовали опубликовать эту переписку.

Так появился трехтомник Д. Неру «Мой взгляд на всемирную историю«. Книга настолько большая, что я стал читать ее не по порядку (как Индира, которая получала эти письма каждый.
Кем стала Индира Неру

В дальнейшем эта девочка Индира выросла и вышла замуж, получив от мужа фамилию Ганди. Под которой она и известна большинству людей. Джавахарлал Неру стал премьер-министром доминиона Индии и сохранил этот пост после обретения страной независимости в январе 1950 г.

Джавахарлал Неру навсегда останется в истории как строитель новой Индии.

Индира сопровождала своего отца в зарубежных поездках как личный секретарь, стала лидером своей партии, затем и премьер-министром своей страны.

Мне довелось быть на месте кремации Джавахарлала Неру в районе Нью-Дели. Оно находится недалеко от мемориала другого великого сына Индии — Махатмы Ганди. Но это — другая история.

Сегодня Индия многонациональная, многоконфессиональная страна с высокими достижениями во многих областях. Во многом, этому способствовали автор писем о всемирной истории и девочка, которая читала эти папины письма из тюрьмы.