БИ-2

Отзыв о БИ-2:
Рай для ушей и бальзам для сердца.

15.10.2020

Достоинства

Чтобы перечислить все достоинства группы, не хватит и слов.

Недостатки

Абсолютно никаких.

Отзыв

Моя любимая рок-группа советского происхождения. Шура и Лёва мои кумиры! В детстве я часто слышала их песни по радио, когда мы семьёй куда-нибудь ездили на автомобиле. Но я не придавала особого значения этим песням, а лишь наслаждалась ритмом и динамичностью музыки. Когда я стала взрослее, то стала интересоваться группой "Би-2" и открыла для себя восьмое чудо света. Эта музыка для души. Это сочетание чувств, которые невозможно описать простыми словами. Все их песни до единой вызывают во мне только положительные эмоции. Знаменитая на весь мир песня "Полковнику никто не пишет" или "Молитва" - плоды творения группы "Би-2". Сто раз в день переслушиваю песни: "Чёрное солнце", "Философский камень", "Компромисс" и "Вечная призрачная встречная". У них настолько неповторимый стиль как в написании текста, так в исполнении. Их можно узнать из миллиона похожих. Есть в них какая-то особенность, по которой можно узнать эту великую группу. Я особенно не являюсь поклонницей русской музыки и уж тем более рока, но эта группа моё самое большое и оправданное исключение. Многие сравнивают группу "Би-2" и "Ария", но это совершенно разное. Это должен понять каждый, кто слышал хоть одну песню у той группы и у другой. Нередко слышу как люди говорят, что "Би-2" просто копируют шведскую группу "Sabaton". Но я попрошу заметить, что шведская группа была создана в 1999 году, а наша советская группа в 1988 году. Одиннадцать лет группа "Би-2" держались на своих собственных идеях и я не думаю, что спустя тридцать с лишним лет они бы стали копировать зарубежную музыку. Да и тем более опять же стили разные, хоть все и пишут рок. Отдельно хочется сказать, что тексты их песен наполнены смыслом. Где-то прозрачно видно о чём хотят сказать нам певцы, а где-то конечно завуалировано, но если вслушиваться и сопоставлять с ситуациями из реальной жизни, то в каждой песни найдётся глубокий смысл. Взять строчку из песни "Компромисс": "Ты сгладил все углы и жизнь твоя сплошной проклятый компромисс". Это означает, что острые моменты в своей жизни (может быть, накалённые отношения с кем-то) ты сводишь на нет и тем самым "сглаживаешь углы", тебе проще смириться с несправедливостью в жизни и тем самым сделать эдакий компромисс. Ну или возьмём строчку из песни "Молитва": "... я не один, но без тебя просто никто". Тут тоже доступный понятный для каждого человека смысл. Мы все кого-то любим и это может быть безответная любовь. И даже если ты находишься в кругу своих близких друзей или в кругу семьи, то ты всё равно будешь одинок, если рядом с тобой нет того человека, которого ты любишь, которым ты живёшь. Бывает ведь так, что есть человек, который делает нас лучше и ведёт вперёд несмотря ни на что, вот поэтому можно привести в пример эту фразу. Ты не один, но без этого человека просто никто. И такую смысловую нагрузку можно найти в каждой песне. Не скажу, что под эту музыку можно расслабиться или танцевать, но по крайней мере треки бывают динамичными, быстрыми и в принципе что-то можно слушать и не напрягаться.