Фильм "Лекарство от здоровья" (2016)

Отзыв о Фильм "Лекарство от здоровья" (2016):
Перемудрили с задумкой

Игра актеров
Декорации
28.01.2020

Достоинства

Актёры, атмосфера, музыка, финал фильма.

Недостатки

Длительность картины.

Отзыв

Неоднозначные впечатления после просмотра данной картины, поскольку фильм очень монотонно наматывает твои нервы на вилку, растягивает, сжимает, а потом также легко рвёт их на части в самом конце. Чрезмерно затянутый, он держит зрителя в напряжении первый час, а потом зритель устаёт от серой атмосферы (жуткой, тихой, бесцветной, тусклой) и ждёт финала, который должен поставить жирную кровавую точку в повествовании. Но не ставит. Он оставляет жирные вопросы и восклицательные знаки, потому как "Когда же главный злодей уже умрёт?! Сколько можно держать нас в зрительном зале! ". Но главный злодей никак не умирает, опять-таки, тянет киношную ленту, рассказывает главному герою свой план, грозится прикончить здесь и сейчас и скормить электрическим угрям, снова медлит. Фильм, вроде как, обещал загубить жизнь больному, залечить до смерти, но лечит нас самих, растягивая интригу, которая в этом фильме, к сожалению, отсутствует. К счастью, отсутствует, иначе фильм бы вышел на три часа, а не на два с половиной. Многовато, сложновато следить за страхами Локхарта, когда тебя клонит в сон от картины.

В фильме нет динамики, он нагнетает и нагнетает, ломает ногу главному герою, затем зубы, мысли, здоровье, а мы продолжает сидеть и ждать, когда фильм сломает наши ожидания. Долго ждём, наблюдая за тем, как Локхарт едет не только крышей, но и пытается уехать из проклятого санатория на велосипеде, только у него ничего из этого не выходит. Санаторий ведь действительно проклят, время в нём останавливается и идёт назад, тормозит не только сценарий, но и диалоги между персонажами. Фильм - туман, который затуманивает рассудок и настраивает на не самые приятные секунды в уединении. Да, фильм нужно смотреть в одиночестве и в тишине, иначе, отвлекаясь на ваших собеседников, вы запутаетесь и потеряете нить повествования, которую разматывают и разматывают, разматывают и разматывают, запутывают в главном исходе. А исход-то весьма прост: убийство оказывается лучшим лекарством от разного рода помутнений. Не забудьте сжечь всё до тла - и будет вам счастье! Прекрасное окончание для не самого прекрасного психологического триллера. Почему психологического? Потому что давит на психологию зрителя, уставшего во время просмотра? Потому что вселяет ужас от общего действия и действия отдельных лиц, заколдованных марионеток на грани жизни и смерти? Они не пугают, а, скорее, вызывают желание сменить кадр. Сменить кадры или вырезать их из полного метра, так как в них нет особого смысла, добавлены они ради вздохов особо впечатлительных зрителей. Я не из таких.

Не из таких и рыжая героиня, любовный интерес сразу двух интересных фигур в фильме. Она завораживает, на неё смотришь, не отводя замутненного взгляда, и ждёшь подвоха, всплеска эмоций, но с эффектом от встречи Ханна медлит. Ханна очаровывает, пугает, заставляет трепетать, то есть, по сути, выполняет главную функцию "психологического триллера". Она - психолог, она играет людьми, словно пешками, и она же гораздо сложнее, чем всё в этом фильме. Она - Центр. За неё боишься, за ней слепо следуешь, как и следует главный геой, погружаешься в самый жуткий кошмар, в самый грязный колодец, лишь бы увидеть замершую в любопытстве Ханну. Рыжую-рыжую, бледную, болезненно тихую и мёртвую? Оживает она только в конце, когда начинает видеть суть вещей и гниль внутри самого близкого друга в гнилом санатории. Локхарт спасёт её, но Локхарт никогда так не будет захватывать наше внимание, как это делает Ханна. Ханна изображена на одном из постеров к фильму, обратите внимание. Она - Королева данной картины. Король мёртв.

И нашему слабому Локхарту в исполнении Дейна Дехана далеко до своей Королевы. Ему далеко, в принципе, до концовки фильма, так как передвигается он с трудом, опираясь на костыли, и тонет в полубезумных догадках-признаниях, когда наблюдает за счастливыми пациентами. Счастливое кладбище для смертельно больных людей. Лекарства нет, оно отравлено, отравлена кровь, отравлен мозг, отравлено будущее этих людей, заключенных в белую клетку. И Локхарт хочет из белой клетки вырваться, он ищет правду, ищет спасения у Ханны, но Ханну тоже нужно кому-то спасти. Локхарт превращается в такого же психа, старика, без шанса вырваться - и это была бы самая сильная, самая безнадёжная концовка в истории психологических триллеров, где реальность бьёт сильнее успокоительных таблеток, где упорство главного злодея довести тебя пешком до могилы даёт свои кровавые плоды. Тебя не выбраться, ты заперт, прощай. Но Локхарт не прощается и не прощает. Локхарт любит Ханну и хочет спасти себя вместе с ней. Или умереть вместе, держась за руки и ощущать холодное дыхание смерти. Вдвоём они побеждают и уезжают прочь из пугающего до оцепенения места. Пламя за спинами главных героев бодрит и сообщает нам о том, что за этим кадром последуют долгожданные титры. Наконец-то, зритель!

Удивительно, что в этом фильме успели пострадать и сойти с ума не только непосредственные участники, но и наблюдатели. Осадок остаётся, ты его пробуешь и понимаешь, что фильм можно было снять короче и понятнее. И идёшь за лекарством от головной боли.