Штатив Hama Star 61

Отзыв о Штатив Hama Star 61:
То, что нужно для качественных снимков!

02.04.2020

Достоинства

Бюджетный, качественный, легкий.

Недостатки

Пока не нашла.

Отзыв

Доброго времени суток!)
Пару лет назад я начала заниматься фотографией, в особенности портретной фотографией и фотографированием товаров. Приобрела самый простой и удобный в использовании (как потом выяснилось) штатив Hama Star 61. Заказывала я в интернет-магазине "Моби-макс" серебряного цвета, но пришел бронзовый) чему я особо не расстроилась.
Зачем нужен штатив?
Лично мне он нужен для портретной и фиксированной съемки. Еще им удобно делать семейные портреты с участием меня))) Ну еще много-много-много для чего. Особенно если к нему прикупить держатель для телефона, можно снимать видео-блог.
Итак, в собранном виде высота штатива 60 см, весит он чуть больше килограмма. Сделан из алюминия и пластика. Ножки - из мягкой резины с шаровым механизмом, что позволяет ему быть устойчивым даже на неровной поверхности. Сам штатив идет вместе с чехлом (черного цвета с наклеенным логотипом фирмы) на молнии с лямкой. Она, в свою очередь, является не очень удобной. Если тащить на себе кофр с фотоаппаратом и еще повесить через плечо штатив, будет впиваться. Длина лямки регулируется.
Высота штатива увеличивается в два этапа.
1 этап - 90 см.
2 этап - 150 см.
Причем можно увеличивать как захочешь: начать с верхнего или нижнего ряда. Еще. Если нужен какой-то наклон, ножки спокойно и надежно фиксируются креплением в нужном месте.
Но. Это еще не все! С помощью вращающейся ручки можно увеличить общую высоту еще на 20-30 см, которую тоже можно подстроить про желанию. И в итоге получается около 167-170 сантиметров общей высоты штатива.
Фотоаппарат фиксируется с помощью крепления с резьбой. Сам фиксатор снимается с головки штатива. Можно носить прямо на фотоаппарате, что я, собственно, и делаю. Фиксатор подходит и для других штативов, даже не именно этого производителя.
Есть немаловажный инструмент - уровень. Как на самом штативе (небольшой шарик с пузырьком), так и на головке (как на строительном инструменте). При эксплуатации на улице в -15 выяснилось, что он не замерзает).
Головка штатива может принимать различное положение, начиная от горизонтального, заканчивая вертикальным. Настроив на нужный угол, надежно фиксируется имеющимся креплением.
Что сказать о креплениях?
Это мой первый штатив, поэтому судить строго не могу. Крепления надежные, немного тугие. Если у вас маникюр, то будьте осторожны))
Собирается и разбирается в два счета. Но чтобы было удобней лучше применять обе руки) Для удобства переноски на самом штативе есть ручка.
Как уверяет производитель, штатив выдерживает до 3 кг. Лично не испытывала)) Устойчивость хорошая, но если съемка на улице в ветреную погоду, лучше догрузить. Для этого имеется пластиковый крюк.
Все"крутилки-вертелки" работают на отлично.
Мое мнение) пользуюсь уже третий год. Незаменимая вещь для фото, например, школьного выпускного альбома.
Для начинающего фотографа, видеографа и блогера - вещь очень нужная. Единственное - при переноске вместе с фотоаппаратом надо не забывать все "крутилки" фиксировать на "стоп-кран", иначе аппаратура будет болтаться из стороны в сторону.
Спасибо за внимание!).

Штатив Hama Star 61 фото 1 Штатив Hama Star 61 фото 2 Штатив Hama Star 61 фото 3 Штатив Hama Star 61 фото 4 Штатив Hama Star 61 фото 5 Штатив Hama Star 61 фото 6 Штатив Hama Star 61 фото 7 Штатив Hama Star 61 фото 8