Сканер Samsung SCX-4321

Отзыв о Сканер Samsung SCX-4321:

17.05.2022

Отзыв

Много принтеров прошло через мои руки. Это огромные АЦПУ в 80-х, матричные вжикалки 90-х,  струйники начала нового столетия. Когда лазерные принтеры стали доступны, все предприятия перешли на них. Я убедился, что по соотношению цена-качество-комфорт лучше всего принтеры Samsung. А два года назад у меня на работе появилось  МФУ Samsung SCX-4321. Лучше принтера-сканера-ксерокса я пока не видел.
К компьютеру подключается через USB 2.0 или к старенькому по LPT. Печатает он с разрешением до 600Х600 dpi около 20 страниц в минуту. Старт быстрый, работает, как и все лазерные принтеры, немного шумно. Лоток для бумаги фронтальный, емкостью около 150 листов. Бумагу за два года эксплуатации ни разу не жевал. Программных ошибок тоже не было. Дуплекса (для двухсторонней печати) нет.  Размеры: 368x374x438 мм - для офиса нормально, а для дома может быть немного великоват, хотя меня бы устроил.
Механизм подачи конвертов над лодкам не очень удобен (слишком углублен, но часто им не пользуюсь - не страшно.
Панель управления очень удобна - никаких лишних кнопок, главные кнопки сделаны крупнее. Однострочный монохромный монитор на русском языке сообщает о действиях МФУ и возникших ошибках (нет бумаги, открыта крышка, нет тонера и т. д. )
Сканер с двумя способами подачи - планшетный (обычный на стекле) и барабанный (для сканирования нескольких листов). При сканировании планшетом затрачивается больше времени, а барабанный рассчитан на распознавание текстов и сосет листы как пылесос (смотри видео).
Использую сканер для распознавание анкет психологического тестирования, поэтому восхищен барабанным сканером. Зарядил полсотни анкет, пошел покурил, вернулся, а в компьютере уже готовые результаты. Как ксерокс тоже чудно работает. За один раз с одного листа можно снять 99 копий. Копии может масштабировать (без компьютерной обработки).
Качество распознавания отличное.
Картриджа хватает на пару месяцев рабского труда. Заправляю сам. Купил на рынке банку с надписью Samsung, раскрутил картридж, засыпал тонер, собрал, поставил, напечатал. Банка обошлась мне в 200 рублей, а новый картридж стоит 1600 руб. Заправка без "подводных камней", т. е. никаких перепрошивок микросхем, бунта принтера, что нет тонера. Рабыня Изаура по сравнению с моим МФУ просто бездельница!