Игра "Terraria"

Отзыв о Игра "Terraria":

Сложность
19.05.2022

Отзыв

Хочу рассказать об игре, о которой раньше я очень много слышал, читал и даже видел одним краем глаза, но мне она не нравилась, до того времени, когда сам начал в нее играть и понял ее смысл. Называется она – «Terraria».

Первые мои начинания в эту игру, а начинал я в нее играть раза три, заканчивались просто удалением ее с компьютера и словами «Все, больше не буду ее устанавливать», потому что для меня она была не совсем понятной. Например, какой-то раз срубил я своим персонажем дерево, все как должно быть, хотел что-то поискать еще, руду какую-нибудь, и попал в огромную, как мне тогда казалось, яму из которой вылезти невозможно. Ну попрыгал я немножко, в надежде на чудо, после чего просто вышел с игры и все ее файлы полетели не просто в корзину, а вообще вылетели с компьютера. После этих попыток, я забыл за нее на очень долгое время.

Около полугода назад, еще раз я услышал о ней от друга, который, на следующий день, решил не просто мне рассказать о ней, а и показать … ну и понеслась … три компьютера – на одном включен сервер, за остальными двумя сидим мы и уже создаем своих персонажей.

С небольшой помощью, я начал разбираться в тонкостях игры, например, что же делать когда попал в яму. Не поверите, нужно всего лишь поставить веревку, по которой очень легко выбраться. А что если веревки нет? Тогда берем кирку, которая у персонажа есть даже в самом начале, копаем землю, глину, грязь, камень ну или что там уже будет в той яме и легко делаем что-то похожее а лестницу, или же подпрыгиваем ставя блоки добытого просто под персонажем. Кстати, если достаточно много блоков, то этим способом можно даже до неба достать, в прямом смысле этого слова. Да что там до неба – до космоса, но об этом позже.

И так, перед началом самой игры нужно создать себе персонажа, при этом полностью такого, какого хотите – от цвета кожи до одежды, цвета глаз и прически, а также можно выбрать пол – мужской или женский. Кстати, у персонажа женского пола довольно смешной голос =) Лично я не очень люблю долго выбирать всю одежду, цвет и так далее, наверное именно для таких как я и сделали «случайный выбор». Просто нажимаем на эту кнопку и смотрим кто нам попался, если не понравилось – жмем еще. Когда же мы сделали свой выбор, нужно указать уровень персонажа, их три:

- легкий – когда персонаж умирает, то теряются только деньги;

- средний – после смерти выпадают все вещи; (Если запомнить место, а это просто необходимо делать, вещи можно будет забрать после возрожения)

- тяжелый – если персонажа убивают, то он умирает навсегда.

Конечно, интереснее всего играть на тяжелом уровне, но, хочу сказать, что без смерти персонажа, выиграть просто невозможно. Думаю, что даже самые великие профессионалы этой игры будут согласны со мной.

На начале мы играли на легком уровне, но потом стало скучно и мы с другом стали играть на среднем – это было нечто. Особенно когда только начинаешь находить и создавать хорошие вещи – оружие, защиту, а потом убивают и все эти вещи выпадают, после этого забрать потерянное становиться намного труднее, потому что на дороге с большой вероятностью будут враги, а у персонажа только начальное оружие.

После создания персонажа и присвоения ему имени, нужно создать мир, в котором и будет происходить весь игровой процесс. Тут уже все намного проще – нужно выбрать размер мира – маленький, средний или большой и сложность – обычный или экспертный. В экспертном мире играть сложнее, потому что противники становятся сильнее и их труднее убить. Мы играли именно в экспертом мире из-за того, что так интереснее и, конечно же, из-за бонуса, что можно получить очень крутые вещи, которые не доступны в обычном мире.

Вот и все, даем миру название, ждем чуток, потому что все регенерируется случайным образом и для этого нужно немного времени, после чего наш персонаж появляется в самом центре мира. У меня сразу возникал вопрос- «Кто же еще появился вместе со мной? ». Ну вот мой персонаж, вот персонаж друга, а третий кто? Это оказывается самый первый житель – гид. Имя у него может быть любое, но главная его цель это помогать советами игроку, когда тот спросит, и еще он знает все, так называемые, рецепты крафта, если кто не знает, тогда назовем по-другому – рецепты создания вещей. Например, даем ему дерево и он показывает, что можно сделать, с чем нужно соединить дерево чтобы получить то что нам нужно, а также на каком устройстве нужно крафтить.

Самое первое что нужно сделать – это нарубить дров, кстати персонаж имеет сразу медный кинжал, медную кирку и медный топор, немного побегать и поискать сундуки, в которых можно найти что-то ценное, и до начала ночи лучше всего сделать какое-нибудь убежище, потому что ночью появляются самые сильные враги – зомби и летающие глаза. Да, это не опечатка, именно глаза. Я тоже был удивлен, когда увидел первый раз, но в этом особенность игры, ведь где еще можно увидеть летающие глаза, которые хотят убивать людей: ). Это убежище можно сделать с чего угодно, но самое главное с древесины сделать верстак, потому что именно на нем можно делать множество разных предметов, например когда построить дом, поставить там стул, стол и освещение, житель, тот самый гид, жить там не захочет, потому что еще нет стен, а стены можно делать именно на верстаке.

В игре очень много жителей, например после гида придет житель-торговец в которого можно будет купить просто незаменимые штуки, например каску шахтера, которая светиться в темноте. Для добывания руд в шахтах просто отличная вещь, потому что в шахтах, понятное дело, очень темно и везде нужно расставлять факелы. С каской про факелы можно особо не думать. Но этот торговец приходит только тогда, когда персонаж имеет хотя бы 1 золотую монету, которую в начале довольно трудно добыть, и когда есть для него свободная комната. Лично я всегда делаю для жителей так называемое общежитие, строение в котором много комнат. В каждой комнате должен быть источник света, например факел или свеча, и как я уже писал выше – стул хотя его можно заменить кроватью, и стол, который тоже легко заменяется верстаком. Также каждая комната должна иметь стены и дверь. Ах да, еще она не может быть очень маленькой, минимальная высота четыре блока, тогда как персонаж и жители ростом в три блока, а ширина около десяти блоков. Если эти условия соблюдены – приходит новый житель. А жителей здесь очень и очень много, при чем у каждого свои способности и очень разные вещи при торговле. Но не все жители могут прийти сразу, даже если сделать огромное общежитие, некоторых можно даже найти. Есть еще странствующий торговец, в которого бывают очень интересные вещи, он приходит вне зависимости от того, есть ли для него комната или нет, ему она не нужна. Пришел, походил около половины игрового дня и ушел. А говорил игрок с ним или нет его мало волнует. Не зря есть такая поговорка – «Кто не успел, тот опоздал».

Возникает вопрос, если есть торговцы в которых можно покупать хорошие вещи, где же взять денег? Ответ очень прост, особенно после победы над любым врагом, с каждого убитого противника выпадают монеты, которые можно собрать в свой инвентарь. Количество монет зависит от того, насколько сильный противник.

Игровые деньги есть четырех типов: медные, серебряные, золотые и платиновые. 1 платиновая монета равна 100 золотым, 1 золотая – 100 серебряным и 1 серебряная – 100 медным. В любой сложности персонажа деньги лучше прятать, например в сундук, потому что, как я уже говорил в начале, их можно потерять после смерти персонажа, и будет очень обидно если было около 10-30 золотых монет и все они пропадут. С деньгами не будет так как с вещами, что потом прибежал и забрал их, хотя может быть и такой исход, но чаще всего какой-то монстр, например тот самый зомби, заберет их себе. Не совсем понятно зачем они ему, но так случается часто. Кстати, в жителя-торговца есть в продаже свинка-копилка, в которую если положить монеты, можно использовать сразу при торговле, как будто в персонажа есть второй карман, с которого при смерти ничего не выпадает, а всегда остается. Я очень часто пользуюсь этой копилкой и не только деньги в ней храню, а какие-то нужные и хорошие вещи, например броню и оружие, чтобы оно всегда было под рукой. Я же играю на среднем уровне, а вы уже знаете, что если моего персонажа убьют, то все вещи просто выпадут и персонаж появится там где и в самом начале игры – середина карты, или же в месте где был поставлен спаун. Спаун ставиться на кровати, при условии что она находиться в комнате.

Выше я писал об игровом инвентаре – это очень интересная штука, о которой я расскажу подробнее, потому что если не уметь ею пользоваться – играть будет очень трудно. Конечно, инвентарь есть в очень многих играх и, скорее всего, любой игрок-любитель скажет, что он и сам разберется. Я тоже так думал, но если не знать, хотя бы, в общем – будет не так легко разобраться, да и это же занимает лишнее время. Так вот, открывается инвентарь клавишей «Esc» – даже это нужно знать, потому что в основном за инвентарь отвечает клавиша «I» - на английской раскладке клавиатуры, а «Esc» - это просто выход в меню, или пауза. Чаще всего два в одном. В «Terraria» это не только инвентарь, а и меню тоже. Вот-вот, уже не так просто?! =) И так, после нажатия этой клавиши, появляются маленькие квадратики, где и лежат наши вещи. Самый верхний ряд – это вещи, к которым есть быстрый доступ через клавиши от 1 до 0, все что ниже может быть использовано, только если его переместить в верхний ряд и нажать соответствующую клавишу, или просто взять мышкой и щелкнуть на игровом экране вне инвентаря. Если открыть любой сундук, то инвентарь откроется автоматически и все вещи сундука будут показаны под имуществом игрока, в красных квадратиках. Справа, от основного инвентаря есть место для денег и боеприпасов. В правой части экрана показано вся экипировка персонажа, именно здесь и можно одевать его в броню, одежду и другие аксессуары. В начале возникает вопрос – «Зачем так много ячеек для экипировки? », со временем все становиться понятно – три столбца и восемь ячеек в каждом столбце (в экспертном режиме, после хард мода девять ячеек). Самый главный – правый столбец, именно в него нужно ставить броню и аксессуары, потому что можно поставить и в средний, но никаких эффектов не будет, так как он отвечает только за внешний вид, для красоты, так сказать. В столбец слева можно поставить только красители, они делают экипированные вещи того цвета, которого хочет игрок. Красители можно получить у продавца красителей – это тоже житель (кстати, их еще называют НИПы), за странные растения, купить у него или же просто сделать самому. На первый взгляд красители не нужная вещь, что и правда, но с ними как-то красивее, ведь со временем цвет одежды надоедает и хочется какого-то разнообразия, а здесь уже можно неплохо разгуляться из-за того что каждый сможет найти то, что ему понравиться – есть простые красители, например красный цвет, а есть кислотные и даже миражные красители. Смотрится намного лучше, чем просто броня. Иногда, правда, они и мешают. На среднем уровне сложности персонажа, они могут просто не влезть в инвентарь, после смерти, из-за чего нужно быстро расставлять все предметы по своих местах, а, ведь, когда по близости сильные враги, хотелось бы как-то побыстрее забирать свои вещи и быть в боеготовности (к сожалению, экипировка не ставиться сама автоматически). Так же в инвентаре, с этой, правой стороны, есть кнопка перехода на, так называемую, вторую экипировку – здесь можно ставить, например, приманки для питомцев, чтобы за персонажем постоянно кто-то летал или бегал – это тоже для красы =) Есть место для вагонетки, средства передвижения вне железной дороги и все, вроде.

Теперь самое интересное в инвентаре – в левом нижнем углу есть место для крафта. Если в инвентаре достаточно ресурсов, здесь будут показаны все предметы, которые можно сделать с этих вещей и в этом месте. Чтобы использовать верстак или другие места для работы, достаточно просто подойти к нему и все возможные вещи, которые можно сделать будут доступны. Еще, что интересно, и что я больше нигде не встречал – когда инвентарь открыт, персонаж может двигаться. Можно всю игру бегать с открытым инвентарем, но так, просто, неудобно – закрывает вид.

В игре нужно убивать боссов, самый первый из которых – огромный глаз Ктулху. Чтобы он появился, нужно либо его призвать с помощью приманки (ее довольно легко найти в сундуках), или же набрать больше 200 здоровья, после чего он, чаще всего, приходит сам ночью. Кстати, приманка тоже работает только ночью. Днем он не придет.

Что же и себя представляет этот босс? Это огромный глаз, в несколько раз больше игрока. Он имеет две стадии (как и большинство боссов), на первой он просто летает и когда пролетает сквозь игрока, наносит ему урон. Скорость довольно маленькая, можно без особых проблем снести ему половину здоровья. Когда же нет половины, он переходит во вторую стадию – становиться на месте и раскручивается, от чего его зрачок пропадает, и на его месте вырастают зубы. Такой себе зубастый глаз =). Здесь скорость намного больше, такое ощущение, что он телепортом играет. Только что был в одном месте, теперь летит с другого, при этом мой персонаж получил урон. Кстати, он летает через блоки, это означает, что персонаж бежит по земле, а он может легко входить в землю, как в воздух, и появляться прямо из под ног. Многие игроки говорят, что легко убивают этого босса самым простым луком или сюрикенами, которые легко найти сундуках, и их бывает очень много. Я согласен с ними, особенно если это обычный мир. С экспертом уже возникают проблемы, не так все просто. Лично я сначала делаю метеоритную броню и метеоритную пушку, которая стреляет лазерами. Когда нет брони, эта пушка требует манну для выстрелов, но у брони есть бонус, что метеоритная пушка не требует манны и с нее можно стрелять сколько угодно. Чтобы сделать такие вещи, нужно добыть метеорит. Чтобы метеорит упал, нужно пойти в какой-то плохой биом (в зависимости какой создался в этом мире – искажение или кримзон) и разбить сферы или сердца, которые там спрятаны, после этого шанс падения метеорита на следующий день или ночь равняется 50 процентам. Но нужно быть осторожным, потому что в плохих биомах очень и очень много врагов, при чем сильных. Да и добраться до сферы не так легко, нужно разбить камень биома, а он простой киркой не разбивается, нужна или лучшая кирка или, что намного проще, можно подорвать камень бомбами. Что самое главное, нужно разбивать максимум 2 сферы, потому что после третьей появиться босс. В искажении это громадный червь, а в кримзоне – громадный мозг.

Когда упадет метеорит, игра выдаст сообщение об этом. Но очень часто я пропускал сообщение или не замечал его, ну во всяком случае нужно просто пробежаться по миру, и найти место падения метеорита. Это может быть случайное место. У меня, чаще всего, он попадал в пустыню. Друг говорил, что у него попал в крону огромного дерева. Кстати, один раз у меня метеорит попал в биом искажения, при чем в самую шахту, где меня ждали очень много разных тварей) . Добыть метеорит тоже не очень легко, потому что как только персонаж приближается к месту падения, сразу появляются горящие метеоритные головы. Убить их не составляет большого труда, но они тоже летают через блоки, а это уже проблемка. Проще всего просто убить 50 этих голов (в игре после убийства 50,100,150,200 и т. д. любых одинаковых противником дается знамя убитого монстра, а если повесить это знамя, то урон от этого врага намного уменьшается вокруг знамя, где-то на расстоянии, приблизительно 100-150 блоков, а наносимый персонажем урон по монстру намного возрастает) и повесить в этом месте знамя. После таких хитростей, можно копать метеорит и убивать стражей даже киркой. Кстати, добыть метеоритную руду можно только золотой киркой, или лучше. Ах да, и еще, нужно быть осторожным, потому что если стать на метеорит, персонаж начнет гореть и быстро может сгореть. Для этого есть обсидиановый череп.

Кстати, как же сделать так, чтобы было больше здоровья, ведь в начале игры у персонажа только 100 здоровья и 20 манны. Для этого, нужно искать в шахтах или пещерах - сердца, которые можно разбить любой киркой и использовать прямо из инвентаря. После использования одного сердца, у персонажа сразу повышается здоровье на 20 пунктов. Визуально, появляется еще одно сердце на шкале. Максимально 400 пунктов до хардмода. Чтобы пополнить запас манны, по всему миру, каждую ночь падают звезды, которые нужно собирать. С трех упавших звезд можно скрафтить звезду манны, после использования которой у персонажа добавляется 20 манны, максимально 200.

После глаза можно идти на второго босса. Здесь каждый выбирает по-своему. Наверное, лучше идти и разбивать третью сферу в искажении, или третье сердце, если кримзон. Рассказывать об этих боссах особо нечего, потому что их довольно легко убить. Некоторые игроки, после глаза идут убивать пчелу – это громадный босс с джунглей. Вот о ней я просто не могу не рассказать, потому что и сам люблю ее убивать.

Не трудно догадаться, что джунгли – это тоже биом на карте, который занимает определенное место. В джунглях, я думаю, даже сложнее чем в каком-то плохом биоме, потому что там очень много «подлых» (как я иногда о них говорю) противников. Например, летучая мышь. Ее, бывает, трудно заметить, а вот урон от нее, особенно на начальных этапах, довольно хороший. Это я не один раз на своем персонаже ощущал, когда ходил в разведку. А если случайно попасть в водоем – это почти верная смерть, потому что там живут пираньи. Вот и выбор, или на суше без пираньи но с мышами, или в воде без мышей, но с пираньями =) Конечно, если быть внимательным и иметь, хотя бы ту самую метеоритную пушку, можно не сильно бояться. Но это же только начало, чтобы найти королеву пчёл нужно попасть в большую пещеру, где тоже очень много противников, которые хотят разорвать того, кто к ним пришел на части. Это и огромные шершни, которые не просто жалят, как многие могли бы подумать сразу, а стреляют жалами. Да что там, ладно бы они просто стреляли, так еще и могут отравить, если попадут. Конечно, и от этого есть защита, которую нужно искать в тех же джунглях – это аксессуар под названием безоар. Выглядит как зеленый камень. Именно он и дает иммунитет к отравлению. Штука, конечно, очень хорошая, ведь здесь есть еще и шипастые слизни, которые тоже стреляют жалами и отравляют, но бывает что к тому времени, когда игрок соберется пойти в джунгли, у него уже будут очень хорошие 5 аксессуаров, которые не очень то и хотелось бы снимать, чтобы надеть безоар. Но тут уже решать игроку, что для него важнее и лучше. В джунглях есть и еще один противник – это хапатель. Существо в которого длинное тело, сделанное с лозы, и на конце две большие челюсти, которыми он и хапает свою жертву. При этом урон довольно таки большой. Есть хорошая тактика против него – он прикреплен в какому-то блоку, и не может, как другие враги, летать или бегать за персонажем, по этому можно увернуться от его атаки и срубить тот блок к которому он прикреплен, так его очень легко убить. Я пробовал так делать, тактика интересная, но есть риск попасть к нему в «объятия» или к кому-то еще, кто там может быть. Или же можно не успеть срубить блок. Мне больше нравиться играться с ним – найти место, куда он может достать по максимуму, стать возле того места, как часто бывает в мультфильмах, что когда пес привязан, какой-то шутник посмотрит, куда пес может достать, рисует там линию, и не заходит за нее, а просто дразниться, зная что к нему не достанут, так и я просто стою и когда хапатель близко подтягивается я наношу ему урон и убиваю.

Кстати, в джунглях есть очень много разных сокровищ, которые можно найти в деревьях, заброшенных комнатах или отдельных каменных сокровищницах.

И так, убили мы всех противников по дороге, нашли много хороших вещей в сундуках и тут нам попадается на глаза огромный улей, в который не так легко попасть. Нужно вкапываться внутрь, разбивая соты. Казалось бы, что здесь трудного, но с сот вытекает мёд и плюс до этого могут быть маленькие пчёлы. Они настолько маленькие, что чаще всего их можно заметить, только от того, что кто-то бьет персонажа, вот тогда начинаешь присматриваться. А мёд – это отличная вещь, я специально его набираю в ведро, потому что он ускоряет регенерацию, если в нем окунуться. Когда прокопаться внутрь улья, можно увидеть в каком-то месте личинку королевы. Ни в коем случае нельзя ее трогать, особенно если вы увидели такое в первый раз. Объясню почему – как только ее зацепить, даже случайно киркой, кинжалом, мечем, крюком … да чем угодно, прилетает босс – королева пчёл, которую мы искали. Здесь ее убить будет очень и очень трудно, особенно, если это экспертный режим. Лучше просто набрать меда, добыть пчелиные соты и на верстаке сделать приманки для королевы. После этого, потрудиться и построить хорошую арену на верху джунглей. Именно джунглей, потому что в другом месте королева не придет.

Для арены, лучше всего делать ровную площадку, чтобы можно было хорошо бегать. А если вы еще и нашли отличный аксессуар – сапоги, которые намного ускоряют передвижение, будет просто идеально. В самом удобном месте сделать небольшое углубление и налить меда, где-то поставить костер, которые тоже ускоряет регенерацию. Построить комнатку и поселить там жителя – медсестру. Это незаменимый НИП, из-за того, что она может полностью вылечить любые раны, и при этом не дорого возьмет. Конечно, лучше еще если есть зелья для защиты, ускорения, опять той же регенерации, но можно и так призывать королеву. Как и все боссы, кроме одного (о нем я расскажу позже), пчёла тоже может летать сквозь блоки. Она сразу атакует стараясь ударить, просто вылетает с боку на игрока. Так несколько раз, после чего поднимается вверх и выпускает пару десятков меленьких пчёл, тех что появляются при разбитии пчелиного улья. Следующая ее атака – это стрельба с жаломёта, как шершни, только стреляет она намного чаще и сильнее отравляет. Здесь, опять же, может пригодиться безоар. Но все же, лучше просто бегать по арене, стараясь увернуться от ее атак. После этого, она опять начинает лобовую атаку и далее по кругу. Чем меньше у нее здоровья, тем быстрее она начинает летать. Под конец, ее даже трудно увидеть. В общем убить ее довольно трудно, но это того стоит, ведь после ее убийства можно получить очень и очень много отличных вещей. Я уже и не помню, какие вещи в обычном режиме, по этому расскажу о тех, что в экспертном режиме. Например, с королевы с 100 процентным шансом можно получить пчелиные гранаты, банки с мёдом, воск …. К сожалению шансы получения других вещей намного меньше, где-то 15-17 процентов, если не ошибаюсь, но тоже можно получить еще пчелиный лук, ездовую пчелу, на которой можно не плохо полетать по миру, пчелиный меч, но что мне больше всего нравится – это пчеломёт. Точно помню, что в экспертном режиме с нее выпадает пчелиный улейзак, который увеличивает наносимый урон дружественными пчелами. Вообще, все выпущенные пчелы сами наводятся на врага, именно из-за этого я и люблю гранаты и пчеломёт. Дело в том, что гранаты могут закончиться, а пчеломёт никогда. Единственное, что он требует манну. Ну, можно сделать максимум манны, плюс зелья манны и будет все отлично. Об этом пишу, а сам зелья манны использовал очень и очень редко =) Ах да, и еще, что очень важно – из королевы можно добыть очень много денег, около 20-40 золотых за раз. По этому я советую убить ее несколько раз, тем более что с первого раза можно не получить желаемую вещь.

Кстати, раз я уже вспомнил о шансе выпадения вещей, расскажу небольшой прикол, который произошел со мной и моим другом в игре. Самые первые враги, которых можно увидеть в игре – это обычные слизни. Они атакуют в ближнем бою, стараясь прыгнуть на персонажа. От этого довольно легко увернуться, да и вообще их довольно легко убить. Хотя в самом начале, когда в руках только медные предметы, да еще и экспертный режим – это тоже довольно сложно. И вот, с слизня, с шансом 0,01 процента может выпасть посох слизня – это хорошая вещь, которая призывает слизня сражающегося на стороне призывающего. Конечно, слизней довольно много в мире, но бегать по всей карте и искать их очень долго будет. В игре есть разные статуи, в том числе и статуя слизня, при активации которой будут появляться слизни. Друг решил получить этот посох любой ценой, начало в нас трудное было, сложно вещи было найти и достать, он нашел эту статую и начал массовое убийство слизней. И так, 50 убито, 400 убито, 2000 убито … так дошло до почти 10 000 убитых и ура, он его получил. Со слизней еще, с 100 процентным шансом выпадает слизь, которая нужна для создания факелов и многого другого. С одного слизня от 1 штуки слизи до 4. Представьте, сколько слизи у него было. Даже я и сам точно не помню, где-то около 10 стаков, при том что в 1 стаке 999 штук. Кроме этого, после убийства какого-то количества слизней, даже не знаю какого именно, появляется король слизней. Он, конечно, не такой сильный, но все же мне он очень мешал. Что самое интересное, слизней убивал друг, а король приходил ко мне =)

Следующий босс на очереди – громадный череп с двумя костяными руками по имени Скелетрон. Для меня он был, да и есть самым сложным до хардмодным боссом. Чтобы его найти, нужно сначала найти место под названием Данж. Он находиться почти в конце карты (слева или справа). Определить с какой именно стороны он находиться поможет то, если вы знаете где джунгли, потому что Данж и джунгли не могут быть на одной стороне, они всегда в разных местах, например, если джунгли слева – данж точно будет справа, и наоборот. Его очень трудно не заметить – это довольно большое строение, чем-то похоже на небольшой замок, у которого кирпич может иметь синий оттенок, красный или фиолетовый. При входе в данж, стоит старик, за ним есть дверь – вход в данж, но он очень сильно охраняется охранником данжа, которого можно увидеть только один или два раза, максимум, потому что когда он наносит удар, персонаж сразу умирает. Как только вы войдете, спуститесь на небольшую глубину, из неоткуда появится это существо и … это будет последнее, что увидит персонаж. Если иметь самую лучшую броню и аксессуары, можно пережить два удара. Он похож на Скелетрона, только нет рук – просто одна голова. Именно по этому, чтобы войти в данж, нужно убить Скелетрона, тогда охранников не будет. Кстати, в интернете есть очень много видео, где игроки пытаются убивать охранника данжа, при том, что тот может убить их с двух раз, а они наносят ему по 1 урона. У некоторых это выходит. ) Где же найти босса? Трудно поверить, но Скелетрон – это тот старик при входе, просто его прокляли. Чтобы вызвать босса, нужно прийти ночью и поговорить со стариком, после чего сразу появится этот громадный череп. Вот с ним придется поиграть. Только последний раз, когда я играл – смог убить его с первого раза, до этого, что я только не придумывал. Лучше всего построить не просто хорошую арену, а отличную арену, где налить мёда, поставить много костров, поселить медсестру, можно даже сделать две комнаты, для дриады еще, она тоже имеет способность давать защиту и регенерацию. Со всего, что я пробовал, лучше оказалось сделать ровную дорожку для бега, можно две – снизу и сверху. И еще, перед этим, лучше было бы убить несколько раз, как я говорил выше, Королеву пчёл, для получения гранат. Против Скелетрона – это шикарное оружие. Сначала нужно разбить руки, потому что голова имеет намного большую защиту, когда же рук не будет, защита снижается. Потом можно будет, без особых усилий разбить и череп, главное только не попадаться на снаряды, что он пускает.

После убийства можно будет не боясь войти в данж, в котором много сильных противников, но еще больше отличных вещей. Эти вещи находятся в закрытых сундуках, чтобы их открыть нужно найти или выбить с врагов золотой ключ. Так же там есть сундуки биомов. Например, чтобы открыть сундук джунглей, нужно выбить в джунглях зеленый ключик. Но и открыть можно будет только в хардмоде.

И вот наконец-то, как же попасть в этот, так называемый, хардмод? Это уже довольно сложная процедура, но интересная. На протяжении игры, лично я, всегда копаю прямую шахту, где-то не далеко от построенного дома, чтобы можно было быстро спуститься и поискать нужную руду или еще что-то. Так можно докопать до ада. Именно до него, где летает очень много демонов, бесов, огненных летучий мышей и прыгают лавовые слизни. Кроме этого, весь ад затоплен лавой, которая, понятное дело, за очень короткое время может просто расплавить персонажа. Но здесь есть адские башни, в которых можно найти хорошие вещи, особенно если найти в данже темный ключ, можно открыть адские сундуки. Для перехода в хардмод, нужно убить владыку ада – Стену Плоти. Лучше всего, через весь ад построить прямую дорожку, это и будет арена. Для вызова, нужно найти демона-вуду – это обычный демон, только в его лапах можно увидеть куклу. Так называемую куклу-вуду, которая очень похожа на нашего первого жителя – Гида. В общем, находим куклу, бежим по дорожке к краю карты, готовимся к очень сложному бою – пьем все зелья, кушаем еду и так далее, после чего бросаем куклу в лаву. Этим действием мы убьем нашего гида (позже придет другой гид), но и сможем вызвать Стену Плоти. Трудно рассказать как она выглядит, лучше показать.

На моем скриншоте видно, какая она страшная. Здесь, конечно я не делал дорожку, потому что этим персонажем я уже прошел игру и специально полез в ад, для этого снимка. Как мой персонаж не падает в лаву – очень просто, в хардмоде, когда было вторжение марсиан, я уничтожил марсианскую тарелку и смог выбить с нее свою, ездовую тарелку, которая может летать бесконечно. Так же, на скрине, можно увидеть ад, где полно лавы, частичку моего инвентаря, где я держу все самое нужное, в основном это оружие, посох призыва и зеркало, которое в любое время может телепортировать меня на место спауна. В любое время, кроме сражения со Стеной Плоти, потому что при попытке телепортации, персонаж умирает.

Как же ведет себя Стена? Допустим, она появилась на краю карты, нам нужно потихоньку бежать в другой конец, при этом стреляя по ней со всего, что только есть – луки, мушкеты, гранаты … в общем все что имеем. Как видно на скрине, у нее два больших глаза, с которых она стреляет лазерами и множество щупалец. Сначала она медленно летит к другому концу карты, когда у нее уменьшается здоровье – скорость возрастает. Когда здоровья минимум, скорость такая, что убежать почти нереально, поэтому нужно добивать всем, чем только можно. Если игрок остановился, или Стена смогла догнать его, она как-будто проходит насквозь, но щупальцами хапает персонажа, нанося при этом огромный урон, из-за которого, чаще всего, можно довести своего персонажа до смерти, и бросает опять впереди себя. Как только Владыка Ада повержена, весь мир начинает меняться и это означает, что вы смогли перейти в хардмод.

Теперь почти все оружие и броня, которые казались самыми лучшими, почти ничем не смогут помочь против врагов, которые появились. Лучше всего, после убийства Стены, бежать в плохой биом, найти алтари и разбить их молотом, который выпал из Владыки Ада. Разбивать нужно около 10 алтарей. После уничтожения каждого, будет появляться надпись о том, что какая-то руда появилась в мире. Есть три виды руды, что может появиться – это палладий или его заменитель кобальт, мифрил или орихалк и адамантит или титан. Дело в том, что их и нужно добывать по очереди, потому что если палладий можно добыть киркой с адского камня (лучшая до хардмодная кирка), то мифрил можно добыть только палладиевой, так же как и адамантит – мифриловой. Не трудно понять, что адамантит или титан и есть самая лучшая руда из этих трех, но ее очень и очень трудно найти, потому что ее мало.

Кроме того, что в мире появились новые, очень сильные монстры, также появился новый биом – святой, в котором тоже появляются сложные противники. Кроме этого, плохой биом, например искажение и святой биом начинают распространятся по миру с очень большой скоростью. Их можно приостанавливать с помощью разных очищающих порошков, но это довольно скучно, лично для меня, трудно да и дорого по игровым деньгам. Для меня – пусть распространяется – будет больше сложных монстров, что и сделает игру интереснее =)

Первые боссы, которых нужно убить – это уничтожитель - механический червь, близнецы – два механических глаза и механический Скелетрон Прайм.

До того, как начать убивать механических боссов, я бы рекомендовал делать то, что делаю сам. В святом биоме и в плохом биоме, именно в пещерах, при убийстве монстров, с них выпадают темные и светлые эссенции, хотя правильно их называть души. С них можно сделать ключи, которые, если положить в обычный сундук, превращают его в мимика или подражателя, называют по-разному. Это большой сундук, у которого появляются зубы и он атакует игрока. Тоже может летать сквозь блоки. Убить его очень трудно, но это того стоит, потому что с него выпадают просто незаменимые вещи. Например, с святого мимика можно выбить лук, который пускает дождь из стрел. Именно с этим луком можно идти на боссов. Конечно, этих мимиков можно и найти, но это довольно трудно, приходится очень долго бегать по пещерам и шахтам – проще вызвать.

Лично я, первым убиваю уничтожителя. Как по мне, он слабее. Есть хорошая тактика – строим на высоте домик, призываем босса и стреляем с лука. Правда с этого босса, при нанесении урона, вылетают летающие дроны, которые довольно легко могут убить, но сам червь не сможет достать так высоко.

Следующие на очереди – близнецы. Это два глаза, соединены вместе, один стреляет лазером, второй атакует в ближнем бою. Для них лучше использовать зелье гравитации, которое позволяет летать, то вверх то вниз, стреляя при этом тоже с лука. И последний – Скелетрон Прайм. Это тот же Скелетрон, только у него 4 механические руки – 2 стреляют, 2 ближний бой. Убить его намного проще, чем Скелетрона, можно той же тактикой. Кстати, с близнецами нужно быть осторожным, потому что если с зельем залететь в космос, может появиться виверна. Она относиться к обычным монстрам, но убить ее сложно как босса.

На скриншоте можно увидеть виверну и то, как она пролетает сквозь блоки. Кстати, на картинке, мой персонаж находится на летающем острове. Таких островов на всей карте может быть около пяти, если это средний мир. Как видно, на острове есть комната и небесный сундук, в котором можно найти просто незаменимую вещь причем, даже до хардмода. Как я уже говорил в начале, можно найти такой остров с помощью веревки или обычных блоков, ставя их под собой в прыжке. Или же с помощью того самого зелья гравитации. Я чаще пользуюсь зельем или веревкой. Например, на острове, в сундуке, можно найти аксессуар – счастливая подкова, с которой можно прыгать с любой высоты, не боясь получить урон. Даже с этого острова и ничего не будет.

На скрине так же можно увидеть жителя медсестру, которая поселилась в комнате, когда я поставил на столе свечку. На крыше комнаты, также, можно увидеть медные и серебряные монеты, которые я выбил с гарпий – охранников островов. Кстати, одна из них летает над островом возле тучи.

Из механических боссов выпадают святые слитки, из которых можно сделать очень хорошую броню, другие инструменты и оружие. Но мне, та самая титановая броня нравится больше, чем святая. По этому, я делаю только кирку и еду в джунгли, где появилась очень крутая руда, которая растет, если рядом есть блоки грязи – называется хлорофит. Вот с нее броня крутая. У нее бонус хороший – над персонажем появляется кристалл, который сам стреляет по врагам. А больше всего мне нравятся хлорофитовые пули. Последний раз, когда я играл, я сделал себе персонажа стрелка, и когда я стрелял с автомата, или моей любимой, мега-акулы (так называется пушка) этими пулями, они сами наводились на врагов. Просто идеально. Мне редко кого нужно было бояться =)

Следующий босс, которого нужно убить – это Плантера. Вот ее очень трудно победить. Чтобы ее вызвать, нужно просто разбить бутон Плантеры – маленький, розовый цветок. Для нее я всегда делаю просто громадную арену для боя. Выкапываю большое количество грязи в джунглях, делаю много платформ для бега, много разных костров, зелий, мёда … ну, в общем все, что только можно для регенерации и защиты. Первая ее стадия – это она просто летает за игроком и стреляет, кстати выглядит она очень красиво – большой розовый, нераскрывшийся цветок, как бутон, только больше, а вот вторая стадия – это уже не просто цветочек, а большая зеленая пасть, которая с уменьшением здоровья летает очень и очень быстро, она уже не стреляет, а пробует укусить, или съесть. И это было бы еще терпимо, если бы не то, что она пускает еще и очень большое количество щупалец. Вообще-то с помощью этих щупалец она и передвигается, но они наносят очень большой урон, если на них попасть или дать им дотронуться до персонажа, но все это выглядит, как будто она летает, а не ползает. Я бы советовал убить ее тоже несколько раз, как пчёлу, чтобы получить очень хорошие вещи, такие как посох пигмея, осомёт или другое оружие на свой вкус.

С Плантеры с 100 процентным шансом выпадает ключ от данжа джунглей. Его тоже нужно найти, он находиться не на поверхности джунглей, а внутри, как, например пчелиный улей. Хотя, если до этого вы искали хлорофит, то, скорее всего, уже нашли данж. Он построен в форме пятиугольника, вроде. В него есть только один вход, где и пригодиться ключ. Вот тут нужно быть очень осторожным, потому что здесь на каждом шагу будут смертельные ловушки, кроме этого здесь бегают ящеры, которых немного проблемно убить. Главная цель этого данжа – это то, что внутри есть алтарь, в который нужно положить батарею, что выбили с ящеров или нашли в сундуках по дороге. От этой батарейки появляется огромный, каменный голем. Тут есть небольшая проблемка из-за того, что блоки данжа разрушить или разбить можно только киркой, что выпадает с голема, так же как и алтарь перенести не выйдет. Из-за этого, придется делать арену в самом данже. Для этого, там даже есть довольно просторная комната. Голем тоже имеет две стадии: первая – это он просто прыгает, и с рук стреляет кулаками, которые потом возвращаются к нему на цепи. Кстати, голем – это единственный босс, который не может проходить сквозь блоки, что делает бой с ним проще. Вторая стадия – от тела отрывается голова, которая стреляет лазерами и становится неуязвимой, плюс до этого может летать сквозь блоки, а тело просто прыгает стараясь раздавить игрока. Впрочем ничего сложного здесь нет, по этому я рекомендую убить его тоже несколько раз, потому что, даже ту самую кирку можно не получить с первого раза, а у него есть еще много хороших вещей. Например, камень регенерации, который ускоряет регенерацию лучше всех аксессуаров и зелий, но, вроде, его можно получить только в экспертном режиме.

После убийства голема начинается самое сложное и интересное, сразу, возле обычного данжа, что на поверхности, появляются культисты, которых очень легко убить, потому что они даже не защищаются, но после их смерти появляется их главный культист-лунатик, вот он уже очень сильный. У него только одна стадия, но его атаки постоянно меняются – я даже не помню их очередность. В общем, он может стрелять молнией, призывать огромного дракона, похожего на виверну, может делать своих клонов, но это мираж, что бы игрок запутался кого нужно бить, и при всем этом он, перед каждой атакой, постоянно телепортируется. Убить его довольно трудно, особенно если у вас не будет летающей тарелки или ездового животного, добытого из босса Герцога Рыброна.

Чтобы добыть тарелку, нужно дождаться когда прилетит марсианский дрон, нужно подлететь под него, чтобы он смог заметить персонажа, после этого он улетает и через несколько секунд начнется вторжение марсиан, во время которого и можно будет получить тарелку.

По поводу Рыброна, его можно убить в любое время в хардмоде. Нужно просто найти и поймать трюфельного червя, который живет в грибном биоме. Это сделать довольно трудно, потому что он очень редко попадается на глаза, да и быстро убегает. Если повезло поймать, берем удочку и бежим к океану, где и забрасываем трюфельного червя как наживку на удочке, через несколько секунд появится гроза океана – Герцог Рыброн. Он очень быстрый, особенно на второй стадии, и может пускать торнадо и стрелять рыбой, похожей на рыбу-меча. В общем убить его очень и очень сложно, но оно того стоит.

И так, после победы над лунатиком, в мире появляются небесные башни – это четыре огромных столба, которые располагаются в разных местах. Две не далеко от концов мира и две по бокам от центра. Около каждой башни создается отдельный биом, в котором появляются очень сильные противники. Сама башня просто стоит на месте, точнее она парит в воздухе над землей. Она имеет щит, который можно разрушить только если убить около 150 противников, которые появляются в ее биоме. Как только щит исчезает, башню можно легко уничтожить, после чего противники перестанут появляться и биом башни пропадёт. На месте, где был этот большой столб, появятся элементы башни, с которых можно сделать шикарные вещи. В зависимости от типа башни, каждая имеет свой фон и свою музыку. И, конечно же, каждая башня призывает разных противников.

Вот такие есть эти, так называемые, боссы:

Башня солнца символизирует класс воина.

Башня вихря – стрелка.

Башня туманности – мага.

Башня звёздной пыли – призывателя.

Я бы посоветовал, как тактику против башен, просто подойти к началу биома башни, подготовить там место для сражения, и потом немного войти в биом, где начнут постоянно появляться противники. Как только здоровье начнет падать до 100, лучше сразу выбегать из биома и лечится. Очень часто игрока преследуют несколько противников, поэтому и нужно оставлять хотя бы 100 пунктов здоровья, из 500 пунктов, чтобы успеть их убить.

Для меня всегда самая сложная башня была – солнца, потому что она специализируется на ближнем бое, хотя я чаще всего и любил играть за класс воина, я там было очень трудно, особенно из-за летающей сороконожки, или как ее там называют. Она создана для того, чтобы игрок добирался до башни по земле а не летал. Когда игрок идет пешком, она его не трогает, а разрешает сражаться с другими противниками. Убить же ее трудно, потому что у нее уязвимое место только хвост. Когда же я был за класс стрелка, эта башня не была трудной, особенно с моими хлорофитовыми пулями. А вот башня вихря была, уже посерьёзней для меня.
Мне очень нравится посох дракона, который можно сделать из элементов башни звёздной пыли. Кстати, он у меня стоит на скриншоте со Стеной Плоти под цифрой 5. С его помощью можно призвать небольшого дракона, который очень быстро атакует врагов, нанося им сокрушительный урон. Он может летать сквозь блоки, что делает его незаменимым помощником. Я, как-то, видел видео, где один игрок сделал автоматизированное убийство лунатика и башен с помощью этого дракона =)
И так, после уничтожения всех башен, музыка в игре становится немного тише, экран начинает искажаться и через минуту появляется самый главный босс игры «Террария» - Лунный Лорд. Если все боссы кажутся большими, то этот просто громадный. Он занимает все место на экране. Строением тела он похож на Скелетрона, только в него есть еще туловище. С его рук виднеются глаза, которые призывают самонаводящиеся снаряды и стреляют лазерами. Во лбу тоже есть глаз, который в основном закрыт, только иногда открывается для выстрела огромным лучом, что наносит от 100 и выше урона, в зависимости от защиты игрока. От этого луча, нужно уклоняться, потому что по-другому будет очень трудно протянуть бой. Лучше всего в начале разбить глаз во лбу, но выходит это трудно. Так же изо рта он выпускает язык, который цепляется в игрока, и с этим ничего не поделаешь, что не позволяет персонажу регенерировать от аксессуаров, можно только лечиться зельями. В общем, после уничтожения этих трёх глаз, он переходит во вторую стадию, где разбитые глаза летают и стреляют сами, а у него открывается сердце, которое до этого было не уязвимое. Когда же выйдет уничтожить и сердце – голова лорда падает, потом все тело превращается в скелет и разваливается. Если вы это увидели – это означает, что вы прошли игру и можно кричать «Урра! » =) Лично у меня и сейчас возникает вопрос – «Зачем из главного босса выпадает куча крутых предметов и лунные слитки, с которых можно делать самые лучшие брони? » Это же все, конец, больше не с кем соревноваться. Возможно разработчики просто хотят сделать продолжение?! Ну, посмотрим, что будет дальше.
И даже, если вы прошли игру, в нее все равно очень интересно играть. Например, есть возможность посоревноваться с друзьями. Не просто убивать вместе противников, а воевать друг с другом, включив режим «PvP». Мы с другом очень часто так игрались, особенно смешно так играть используя зелья, например невидимости – я стою на одном месте, а он бегает возле меня и не видит. Вдруг бабах, и я выиграл =)
Так же мне очень нравится, что в игре можно создавать целые картины, так называемый пиксель-арт. Если посмотреть издалека, выходят целые произведения искусства =)
Что «PvP», что пиксель-арт зависит только от фантазии игроков – ограничений нет.
Вот, я немного постарался сделать что-то подобное, но в виде надписи специально для сайта «Отзовик»:)
На скриншоте мой персонаж стоит на букве «В» в красном плаще. Слева от меня светящийся глаз, который я выбил из Лунного Лорда. Справа от меня мой питомец, которого я смог достать во время тыквенной луны. К сожалению, здесь не видно дракона, о котором я рассказывал, видно только след от него в буквах «В» и «И» в виде голубых звездочек.
Конечно, об очень многом я не рассказал, да и чтобы обо всем рассказать, нужно написать целую книгу в несколько томов. Не зря существуют многостраничные сайты, посвященные этой игре, где можно найти все и вся.
Если вы любите поиграть в игры – рекомендую попробовать эту игру «Terraria», не пожалеете.
Огромное спасибо за внимание и приятного времени суток =).