Книга "Вампирия" Леонид Овтин

Отзыв о Книга "Вампирия" Леонид Овтин:
Классный политически-психологический трил

10.05.2020

Достоинства

Стиль, интрига, констелляция сюжетов, общая концепция, сама идяе.

Недостатки

Кое-что можно было добавить (это мои предпочтения).

Отзыв

Я любитель ужасов, мистики. Но люблю еще остро-социальную прозу. И люблю также просто хорошие социальный и политические прозы. Вот наткнулся на просто социальную прозу с мистически-ужастиковым названием - "Вампирия".
Название оказалось не просто затравочным. Оно реально отображает суть и идею романа. Главный герой начинает расхитителем могил, и пользуется славой век назад бушевавшего вампиризма в поселке. А потом сталкивается с вампиризмом психологическим, социальным. Вот жаль, автор не включил политический вампиризм.

Я так же сожалею, что автор не выдал подробности политической работы в романе. В этих подробностях необходимости
и нет, но мне лично их хотелось. С ними было бы еще интересней. Но правда роман был бы уже на страниц 600, а так он - на страниц 450, или около того.

Говоря о действиях главного героя, я не спойлернул, это все расписано в аннотации. Аннотация в этот раз меня не подвела. Я ожидал драмы, накала страстей, терок, интриг, неких таких особенных дел - и все это получил. Только, повторюсь, с внутренней политикой роман был бы еще жестче и интрижнее.

Вместе с продвижением главного героя двигаются и его подельники - актер и психолог. Также они помогают ему в расхищениях и "разводе" селян. Также герой терпит крах на любовном фронте, и здесь автор обошелся без розовой рутинки и клише. За что ему отдельный респект.

На фоне Ухабова (фамилия гг) видны психологические фоны селян - все разные и все по-своему глядят на гг, кто-то его люто ненавидит, кто-то воспевает ему дифирамбы, кто-то вообще не понимает, и все меняют мнение и раскрывают себя по мере продвижения гг.

Роман получился немного сатирический, немного политический, но по большей части - психологический. И автор не стал уподобляться поддельщикам Достоевского - размазывать некую типа-глубокую философию, а дал понять автору все посредством шуток, действий, эмоций и перемен в общем фоне. Вот за это ему большой-большой респект.