Фильм "Путь дракона (Возвращение дракона)" (1972)

Отзыв о Фильм "Путь дракона (Возвращение дракона)" (1972):
Один из моих любимых фильмов

Игра актеров
Декорации
22.08.2020

Достоинства

Интересный сюжет, превосходные актеры, идеально поставленные боевые сцены.

Недостатки

Почти нет.

Отзыв

Этот фильм с Брюсом Ли, пожалуй, самый знаменитый. Кстати, он выступил там не только в качестве актера, но и в качестве режиссера. Композиция выстроена логично, но немного смутила пара моментов. Во-первых, для чего перед боем с Чаком Норрисом бегает кошка? Она, к тому же, наблюдает за боем и периодически мяукает. Это было сделано для комедийного эффекта? Если да, то Брюсу это, скажу прямо, не удалось. Во-вторых, сцена прощания Тан Луна с семьей очень грустная, не подходит для счастливого конца.

Тем не менее, достоинств гораздо больше, чем недостатков. И достоинства, стоит сказать, значительные. Именно поэтому я поставила оценку "отлично". Например, какой же гонконгский боевик без качественно поставленных боевых сцен? Как обычно, Брюсу Ли удалось сделать это на "ура". Таких сцен в фильме достаточно, но скучно не становится, т. к. они весьма разнообразны. Понравился мне и сам сюжет, и интересные персонажи. Отдельно хочу отметить саундтреки, созданные Джозефом Ку: они невероятно мне понравились, я даже захотела научиться играть их на синтезаторе. Часто слушаю их.

Фильм смотрели всей семьей, очень понравилось. Рекомендую всем, за исключением тех, кто не любит, когда кого-то убивают или когда кому-то делают больно)).