Фильм "Голодные игры" (2012)

Отзыв о Фильм "Голодные игры" (2012):
"Голодные Игры": не без огрехов, но хороши

26.11.2012

Отзыв

Хронометраж - почти 2,5 часа. В принципе, время проходит незаметно, благо сюжет динамичный. Но из-за особенностей съемки (ужасный тряс камеры) все-таки устаешь от этого зрелища. Думаю, для случайных зрителей, не знакомых с серией книг Сьюзен Коллинз, сюрпризом станет то, что фильм - только начало, и нас ждут еще 2. В серии книг для подростков именно столько томов. От подобной растянутости сюжета устаешь заранее. Теперь даже на большом экране постоянно норовят сериал подсунуть.

Рассчитано в первую очередь на молодых и совсем юных зрителей. Сходства с "Сумерками" предостаточно. Влюбленные, 2 мальчика соперничают за девочку, злыдни вставляют троице палки в колеса. Но любовных признаний меньше, а кроме того интересен мотив Китнисс, для которой чувства к напарнику - способ найти спонсоров для выживания на арене. Поскольку книги я еще не дочитала, не рискну предположить - только ли корысти ради

Еще интересно оценить в деле молодых актеров. Среди них особая надежда была на Александра Людвига. Не раз мы видели, как шизанутые маньяки отвлекали на себя внимание, и это были самые яркие роли в разных фильмах. К сожалению, его герой Катон не столь хорош. Но юноша фактурный.

Главный минус, на мой взгляд, - снято для максимально более широкой аудитории, и поэтому арена вышла пресной. Читая, понимаешь, что Голодные игры - варварство, и дети могут полностью обезуметь. В фильме акцент на чувствах глав. героев, и экшн страдает.