Фильм "Учитель на замену" (2012)

Отзыв о Фильм "Учитель на замену" (2012):
Тяжелый и страшный фильм о проблемах школьников и учителей

28.04.2013

Достоинства

Хорошая игра, может помочь разобраться в семейных проблемах.

Недостатки

Не обнаружено.

Отзыв

Не могу забыть сцену: в Санкт-Петербургском университете культуры в аудитории за столом сидит пожилая женщина доктор наук, на на столе перед ней сидит студент болтает ногами и с ней беседует. В этой сцене я вижу главную черту современного преподавания – отсутствие воспитания учащихся.
Есть люди, которые любят фильмы, от которых уплываешь, расплываешься, как растаявшее мороженое. А это фильм, от которого сжимаются кулаки.
Это фильм насквозь художественный, то есть в нем все – романтическая выдумка. Но выглядит все так реалистично и так хочется верить, что благородные герои, подобные показанному, существуют!
В фильме показано несколько эпизодов из жизни настоящего Гуру – школьного Учителя с самой большой буквы. Именно Учителя, а не преподавателя или, как говорили при советской власти (я застал это еще живьем), «шкраба» - школьного работника.
В фильме несколько трагических случаев – смерть близких людей. Но я думаю, что это не заслуживает обсуждения. Я рассматриваю их, как прием, чтобы показать, что жизнь Гуру – тоже не сладкая малина.
На мой взгляд, главное, что учитель, случайно попавший не надолго в класс на замену постоянного преподавателя, стремится воспитывать своих школьников, создать им надежную нравственную базу, на которой будет построена вся оставшаяся жизнь. Тема, по-моему, супер злободневная, если вспомнить анархистские, неадекватные, истерично-дикие выходки современных школьников.
Для себя отметил, что на роль такого Учителя выбран мужчина. В этом я вижу продолжение традиции, что мужчину женщины и семья рассматривают, как опору, хотя далеко не всегда теперь он оказывается главным добытчиком и кормильцем.
В продолжении этой линии возникает огромная нерешенная проблема об ответственности за доверившихся тебе людей. Здесь показаны не то, чтобы реальные, а просто банальные трагедии – самоубийство одной школьницы и отправка другой девочки в государственный приют, - случившиеся из-за того, что решения были приняты в полном соответствии с несомненно положительными традициями общества.
Фильм тяжелый, но очень нужный. Наверно, его надо смотреть несколько раз. Наверно, к нем подходят слова Ж. П. Сартра, что решение надо искать по другую сторону отчаяния.