Мышь A4Tech XL-755BK

Отзыв о Мышь A4Tech XL-755BK:
Неплохо

02.07.2013

Достоинства

Достаточно тяжелая.
Удобная (для меня) дополнительная кнопка на левом боку.
Колесо прокрутки со "щелчками".
Регулировка скорости курсора с помощью кнопки.
Шершавая поверхность. Не скользит даже при вспотевшей ладони.

Недостатки

Шнур толстоват и несмотря на оплетку имеет тенденцию к обрыву на выходе у мыша.
Заявленный горизонтальный скролл не существует физически (нет соответствующих датчиков в самом мыше).
неудобное кольцо из кнопок на левом боку.
Шершавая поверхность мыши отлично копит грязь.
Слишком тугая средняя кнопка-колесо прокрутки.

Отзыв

Использование - Автокад. На оранжевую кнопку навешивается "ESC". Кнопка большая, очень удобная. Искал подобную мышь долго, аналогов не нашел.
Результаты использования: обе мыши накопили на себе много грязи и раз в месяц приходится отмачивать корпус и протирать губкой.
Кнопкой переключения режимов пользуюсь очень редко - глюков не заметил.
Из плохого: спустя полгода у обоих мышей начал перетираться провод на выходе. Пока еще разваливается оплетка. Но видимо прослужат недолго.
У одной из мышей сдох микропереключатель у колеса прокрутки, у другой - под левой кнопкой. Вскрыл - микропереключатели - дрянь. Пришлось менять на нормальные. Итого 6 штук под замену.
Феноменально неудачно сделано кольцо вокруг оранжевой кнопки на боку - так и не приспособился гарантированно нажимать именно ту часть, что нужна - периодически нажимаются соседние.
А еще у этой мыши есть маленькая кнопка спереди слева. При недостаточном пространстве на столе регулярно упирается бок клавиатуры. После покупки рекомендую ее отключить.
Про макроредактор хорошего написать не могу - неудобный.
В одном из отзывов было написано про периодические "зависания" мыши раз в час. Заметил то же самое, но только на одной из мышей. Видимо что-то связанное с настройками портов USB либо с материнской платой.