Фильм "Багровый цвет снегопада"

Отзыв о Фильм "Багровый цвет снегопада":
Чернушный почти-проходняк

Игра актеров
Декорации
Интерес
Сюжет
02.11.2020

Достоинства

Луна, костюмы, декор, кое-где убедительная и красивая игра актеров.

Недостатки

Сюжет, общий взгляд создателя, игра, чернушность.

Отзыв

Мне кажется, фильм "Багровый цвет снегопада" - просто проходной фильм, но мне он не симпатичен тем, что чернушный. Антисоветский фильм в наше время - это просто откровенный прыск в то славное и экономически развитое время, когда правительство реально работало на благо народа, а не на свой карман и своих друзей-чинушей.

Еще более мне кажется неприятным это кино потому, что его снимал режиссер Владимир Мотыль - тот самый, что снял одну из моих любимых кинокартин советского времени, "Белое солнце пустыни". После этого советского боевика с незабываемыми Суховым, Петькой, Абдуллой, Таможней и Саидом Мотыль снял "Звезда пленительного счастья", а перед ним - Женя, Женечка и Катюша". Оба фильма (да и "Белое солнце пустыни" тоже) как-то не выражают отъявленной антибольшевистской политики.

Но потом режиссер или поменял взгляды, или просто почему-то за 7 лет подточил свой старый взгляд на большевиков и революцию, и вот вам антибольшевистское кино с названием, в котором вроде как и кровь, а вроде как и тяжелая драма (у меня лично багровый цвет ассоциируется с чем-то очень тяжким и драматичным), а вроде как и о тяжелых событиях в период когда идет этот самый снег, который становится реально багрового цвета именно из-за тех самых ненавистных автору и создателю фильма дельцов, которые считали себя вроде как хозяевами всей жизни и жизнью каждого гражданина в особенности.

В кино, как мне кажется, на первом месте драма. Есть также и мелодрама - ведь главные герои испытывают к друг другу очень теплые а потом и интимные чувства, которые конечно же идут своим чередом и... А дальше вот мешает тот самый снег, то самое время, которое создали те самые большевики... Я ничего не имею против, когда у тебя есть факты для критики. Но где здесь факты? Действия, показанные в кино - это не факты, это события вперемежку с домыслами прочих ненавистников большевиков, антиленинцев и прочих конъюнктурщиков того времени.

В кинопрокат картина о багровом снеге не вышла - поскольку ее сочли не интересной для большинства зрителей. Вышел "Багровый цвет снегопада" на широкие экраны лишь в 2012 году, черед три с лишним года после своего создания, а Владимир Мотыль уже не имел счастье смотреть его по тв - поскольку ушел из жизни за два года до этого события.

Не сочли интересным кино - может потому что тогда еще не модно было быть антисталинистом, или еще не начали штамповаться "шедевры" вроде "Зулейхи", где кроме просто отсебятины автор книги по которой снят фильм и сам режиссер даже представления не имеют как жители жили в то время - с какими бытовыми удобствами и с какими социальными особенностями. Или может потому что уже было немного модно "лить" на Сталина, но Ленин уже был давно не в моде. Может сейчас - когда президент РФ вроде как тонко и заслуженно ругает Владимира Ильича - этот антисоветский клюквенно-революционный фильм вышел бы в прокат и очень даже хорошо окупился... Может-может.

К сожалению, народ смотрит и верит тому, что показывают на большом экране, читает книги вроде "Зулейхи" и с удовольствием смотрит фильмы, снятые по этим слезливо-полуреальным историям. И делают это не только молодые, но и те, кто плохо знает реалии своего времени и предпочитает просто кричать и ненавидеть этот "несчастный совок" вместо того чтобы изучать материалы об этом "совке" и научиться критически отделять зерна от плевел и делать свое истинное мнение - и тем самым избавлять себя от ненависти, желчности в отношении тех, кто на самом деле старался для страны, а не обещал и не крал (я здесь вовсе не о Рф и ее Гаранте).

Надо сказать, еще фильм не понравился некой или фальшивой, или чрезмерно пережатой игрой актеров. Кроме игры актеров здесь еще какой-то нереальный полковник - во всем такой сказочно-демонстративно-снисходительно-правильный, в обращении с солдатами, с дамами, слава богу хоть там и там отличается немного эмоционально. Его избранница - с каким-то акцентом, который делает ее актерский талант каким-то плоховатым... Или это у нее на самом деле такой талант и его не улучшил даже этот прием с акцентом, на который надеялись создатели фильма...
Мне, честно сказать, сцена с купанием бывшего медсестрички и луна показались куда лучше вообще всех актеров вместе взятых. Луна - как в отличном ужастике, который с этой луной только подчеркивается, и луна эта - все равно отдельный штрих в фильме, она какая-то сказочно-жуткая, с такой луной если только что прочитал "Майскую ночь" может сделаться плохо)

А почему понятно, что "красные" здесь - просто из-за ненависти к большевикам и красной армии, - потому что где-то ближе к середине фильма главный герой узнает о том что началась революция аж через целых пять дней после того как она началась... Это матерый генерал узнает об этом через почти неделю после начала!
Дальше - больше. Генерал - добрый и честный старый солдат России, которая вот еле-еле существует и скрипит. А все красные солдаты - звери, которые странно что еще живьем не съели этого добрячка-генерала.

Трофим Кряжных - комиссар Красного Креста, в который уже по прошествии более чем десяти лет обращается Ксения (жена генерала), и роль эта - роль такого клинического идиота, который будто или роль чересчур переигрывает, или просто так заведомо играет - чтобы показать, что все представители СССР, как и солдаты, были некими зверями-социопатами и только и ждали чтобы воспользоваться своими полномочиями и привилегиями, чтобы кого-то сгноить, а кого-то просто морально ударить.

Дальше начинается... Нельзя спойлерить, но надо же сказать что начинается. Сказать об этой убого-эротически-сопливой части фильма, после которой начинается драма, а драма эта заканчивается грязно... Еще грязнее чем этот самый комиссар Красного Креста, который ради того чтобы вовсю использовать Ксению, не говорит ей всей правды сразу, а ведет к себе, а потом еще и делает подарки, которые даже не все наркомы делали своим женам...
А что, вроде как и получилось о главном, но без спойлера. Кто любит драмы в стиле "почти-эротика" пусть смотрят дальше. А конец у этой чернушно-недопоставленной драмы некий совсем бездушный, убогий драматически и сюжетно.

Тем, кто желает посмотреть что-то более реалистичное и не чернушное о революции, посоветую лучше посмотреть фильм "Моонзунд". А эту клюкву с убогими почти "взрослыми" сценами и не очень убедительным воплем мальчика по поводу кто его настоящий папа, смотреть конечно же никому не желаю.

еще причина не нравится - плохая игра актеров.