Александровская слобода, Александров, Россия

Отзыв о Александровская слобода, Александров, Россия:
Чисто, аккуратно. Не ощущается показухи.

20.01.2021

Достоинства

Чисто, уютно, много зелени, богатая история.

Недостатки

Многое нуждается в реставрации.

Отзыв

Доброго времени суток, Уважаемый Читатель!
В мае 2019 года мы с семьей гостили неподалеку от города Александров и решили воспользоваться возможностью посмотреть Александровскую слободу. Так складывалось, что мы много раз проезжали мимо этого места, но то слобода была закрыта, то мы торопились.
Приехали в выходной день. Найти место для парковки оказалось довольно сложно.
Вход на территорию бесплатный. Людей там оказалось немного, что позволило спокойно осмотреться.
Экспозиции решили не посещать. Были с ребенком, которому древности пока глубоко безразличны. Возможно, в другой раз.
Кстати, дети до 16 лет могут посещать экспозиции и сменные выставки бесплатно. Для взрослых вход платный (с декабря 2020 года 310 рублей). Для многих категорий граждан предусмотрены скидки. Вся информация есть на сайте. если планируете визит заранее, очень рекомендую тада заглянуть.
Александровская слобода имеет богатую историю, начавшуюся еще в 15 веке. Жалею, что посетила это место без экскурсии. Пришлось восполнять пробелы в интернете.
Атмосфера здесь нетуристическая в хорошем смысле слова, чувствуется самобытность. Нет жуткого потока людей, попав в который становится не до достопримечательностей.
Территория чистая. Много зелени.
Невооруженным глазом видно, что многие постройки нуждаются в реставрации и хочется верить, что они ее получат.
Место уютное, очень располагающее к себе, особенно на фоне города в целом.
Один раз посмотреть точно стоит.

Александровская слобода, Александров, Россия фото 1 Александровская слобода, Александров, Россия фото 2 Александровская слобода, Александров, Россия фото 3