Книга "Сто лет одиночества" Габриэль Гарсия Маркес

Отзыв о Книга "Сто лет одиночества" Габриэль Гарсия Маркес:
Рекомендую прочитать

30.08.2021

Достоинства

Интересная.

Недостатки

Отзыв

Шедевр магического реализма
Это (в хорошем смысле) очень странная и даже для кого-то, возможно, опасная книга. Когда я читал, у меня было ощущение, что Маркес меня затаскивает в другой, параллельный мир. Физически затаскивает, а не в поэтическом смысле. И когда я ее закончил, долго было ощущение, что я так одной ногой в том мире (на том свете?) и остался. Я после этой книги – во всех отношениях гениальной! – неделю ходил больной, как будто меня сглазили. Я не знаю, как он это делает. Разумеется, ощущения от книги невероятные: роман в общем-то довольно тоненький, но плотность информации потрясающая – десятки судеб, за которыми следишь затаив дыхание, сто лет перипетий в маленьком колумбийском городке – его основания, расцвета и заката. Книга относится к жанру магического реализма – то есть, хотя роман написан предельно реалистично, эта реальность сдвинута по фазе, и на фоне обыденной жизни постоянно происходят чудеса и невозможные события. Для этой книги нужно особое настроение. И вообще – смотрите мое предупреждение в начале отзыва. А вообще – шедевр, чего там говорить.