Книга "Сто лет одиночества" Габриэль Гарсия Маркес

Отзыв о Книга "Сто лет одиночества" Габриэль Гарсия Маркес:
Многогранная и завораживающая работа, определенно-одна из лу

30.09.2021

Достоинства

-слог автора легкий, но в то же время захватывающий;
-показано развитие целого рода;
-освещены традиции и история;
-за историей семейства кроется история целой страны!

Недостатки

-нужно вчитываться в текст, чтобы понять его смысл;
-требуется хотя бы поверхностное знание истории Испании;
-некоторые детали сюжета описаны слишком откровенно;
-связи между родственниками...

Отзыв

При прочтении я была поражена способностью автора показать чудеса и магию в обычном мире. Маркес- основоположник магического реализма, и, вероятно, до сих пор один из лучших представителей жанра. В книге описана история целой страны под прикрытием одного рода. Любовь-необычная, живая и яркая, войны, ошибки, ссоры и странности, -все это объединено в один сюжет тонкой нитью магии. Читать нужно внимательно и искать между строками особый, уникальный смысл, присущий только этому произведению.
В котором даже чудеса не случайны.
Моя любимая цитата, в которой - вся суть гениальности Маркеса: "Судя по тому, что говорили карты, Аурелиано Хосе было предначертано познать с нею счастье, в котором ему отказала Амаранта, вырастить вместе шестерых детей и, достигнув старости, умереть у нее на руках, но пуля, которая вошла ему в спину и пробила грудь, очевидно, плохо разбиралась в предсказаниях карт. "
Тонкий психологизм и умение показать чувства героя через его действия, как бы со стороны. Чтобы следить за ходом событий, рекомендую сделать генеалогическое древо, потому что всех мужчин здесь зовут Аурлеано Хосе или Хосе Аркадио. Без вариантов.