Передача "Здоровье", Первый

Отзыв о Передача "Здоровье", Первый:
Когда надо ставить "кол" - тогда не надо ставить 2!

01.04.2021

Достоинства

Кое-где можно постебаться.

Недостатки

Бесполезность, опасность, дешевый комизм.

Отзыв

Был у меня учитель по истории, нордический товарищ, крайне эрудированный. Эрудированный не только насчет истории, а реально эрудированный насчет всего что к истории относится, - то есть начитанный и знающий и современную политику, и историю, и социологию, и все статистики. И всегда нас учил: Не знайте чтобы знать! А учите - чтобы быть личностью!
Он таких фраз буквально не говорил, но всегда коротко и понятно все вел к тому, чтобы вот такой тезис звучал. А буквально он по поводу учения и учеников говорил: Когда надо ставить "кол" - тогда не надо ставить два! Два - это когда уже кое-чё знаешь, но совсем чуток и не можешь это понять и не можешь нормально изложить. А "кол" - это когда не знаешь ни черта, и когда даже совести у тебя в эту сторону нет.

Вот так. Совести нет даже в отношении этого знания. Вот примерно так, я считаю, обстоят дела у великого доктора всея Руси - Малышевой. Не зря ведь премию под названием "Серебряная калоша" она получила под лозунгом "Малышева да Удалышева". И так уверенно шла к этой премии - к этой премии квазитружеников за квазизаслуги. Такой премии еще тогда удостоились певицы из "Серебро" и прочие "труженики" творчества.

И сейчас, спустя уже лет пятнадцать, или около того, лично я бы не дал ей никакую другую премию кроме той же "Серебряной калоши" - глядя на ее просто неимоверно полезную телепередачу "Здоровье". А как еще можно думать об этом "докторе", когда она рекомендует тем у кого болит поясница, делать разгибания лежа на полу лицом вниз. То есть, если у вас неприятные ощущения ломоты и резкой боли в пояснице, - лягте на пол, лицом вниз, и разгибайтесь, подтягивая вверх ноги и голову... Ну и советуя этот мудрый совет, этот врач - кардиолог, терапевт, педагог, да и не просто педагог, а профессор и доктор медицинских наук - называет крестово-подвздошный сустав крестцово-поясничным, и утверждать что вот такие движения как-раз для улучшения здоровья вот в этой самой части тела...

Ну вот "кол" и всё. Плюс эта вся клоунада в программе. Уважаемый врач, ты даешь ценные советы, лечишь, читаешь лекции, или объясняешь то что знают дети полистав инет и послушав учителей? Для кого эти костюмы вагины, желудка, половых органов, и всех остальных внутренних и внешних частей тела? Для нормальных людей, которые желают узнать еще что-то кроме азов анатомии? Или для клинических идиотов?

Начав уже говорить о "полезном" упражнении при болях в пояснице, продолжу о нем и заодно детальнее расскажу почему не надо считать Малышеву не только врачом, но и нормальным человеком. Нет, я не против того что эта тетя Лена выставляет уже в своих акках свои обнаженные фото - нормальное у нее тело и нормальная физиономия (пусть уже черте сколько раз ботексированная, но всё же нормальная, даже симпатичная, особенно при умелой улыбке и правильном ракурсе видеокамеры смартфона). И еще я не против того что она просит еще повысить пенсионный возраст... Нет, я против его повышения, но понимаю, что сама Елена Малышева просто так считает, просто так живет - и просто не выживет если не будет заниматься своей... гхм... деятельностью... Это личное дело человека- за что кричать, чем и кем болеть и как жить.

Но вот когда тетя-доктор даже не знает что советует опасные вещи, которые мало того что могут усилить боли, так еще и серьезно навредить уже больному суставу. Последний случай может быть при заболеваниях - таких как спондилолистез, фасеточный синдром и стеноз.
Еще в той же передаче тетя-доктор советовала похожее упражнение, но пожестче - "колесо". Это уже не разгибание одновременно руки и ноги в положении лежа на животе, а максимальное разгибание всего тела из положения лежа лицом вниз. Вы упираетесь руками в пол, сгибаете ноги вверх и выгибаете спину дугой - так, чтобы получился из вас полукруг... Ну, там как получится... Получится у большинства - только напрячь больные суставы и сделать им еще хуже. То есть либо чуть попозже, либо сразу возникнут боли, которые хорошо если не задержатся надолго, либо будет еще одно небольшое повреждение, которое только усугубит состояние поясницы и крестца.

Упражнение "лодочка" - тоже то что товарищ Малышева считает конкретным лекарством от больной поясницы и крестца. Цель этого упражнения - закачать мышцы кровью... Неплохая статическая нагрузка для длинных мышц спины - то есть для поясничных мышц. Но на что она больным суставам? Ни на что! И доктор этого не знает.

Не буду перечислять еще "дельные" советы доктора Малышевой, чтобы доказать ее "профессорство". Думаю, то что было в этой передаче, непростительно даже для учителя начальной биологии.