Сериал "Великолепный век"

Великолепный сериал!

Игра актеров
Декорации
26.04.2021

Достоинства

Декорации, костюмы, музыкальное сопровождение, актёрская игра, сюжет.

Недостатки

Не приходят в голову, если честно.

Отзыв

О данном сериале я узнала от своей бабушки, любительницы подобных "тв-страстей", и сразу, конечно же, отнеслась к её увлечению скептически. Думала, что это очередной проходняк, который не затянется и на 3 сезона. Но стоило мне одним чудесным вечером сесть возле телевизора и посмотреть несколько серий сего сериала, и я поняла, что оторваться уже явно не смогу.
Великолепный век, мне кажется, завлечёт кого угодно и очень надолго. Чем же он так хорош? Во-первых, стоит учесть сколько денег и сил было вложено в него, и как оказалось, не зря. От одного лишь взгляда на любой кадр из сериала получаешь невероятное эстетическое удовольствие. Все эти роскошно вышитые разноцветные платья, роскошные украшения, бесчисленные декорации, отсылающие зрителя на несколько веков назад. Во-вторых, сюжет...
Сериал основан на реальных событиях и повествует о женщине, предположительно русского происхождения, попавшей в плен к туркам во время войны. Женщина была очень красива, чем и приглянулась тогдашнему султану Сулейману. Вскоре её назвали Хюррем. Она стала наложницей султана, затем его женой, а затем, почувствовав власть, Хюррем Султан начала вершить справедливость. Уж насколько оправданы были её методы - это уже решать каждому по отдельности. Параллельно с сюжетной линией о Хюррем, идут и другие. Интересных персонажей в сериале навалом.
Теперь, раз я коснулась персонажей, можно и обсудить актерскую игру. Она очень даже неплоха, некоторые актёры настолько харизматичны, что и не можешь определить по ним, хорошего или плохого персонажа они играют. Злодеи чертовски привлекательны, и эта деталь определённо добавляет несколько очков к любому сериалу или фильму.
Говорят, что сериалы не стоит сильно затягивать, но Великолепный век я готова смотреть, если честно, всегда. Конечно, любое шоу с течением сезонов обычно угасает, но та любовь, которую привил мне первый сезон сериала к эстетике Османской империи, к её прекрасному и ужасному, навсегда осядет у меня в сердце.
Думаю, всем полезно будет посмотреть Великолепный век, ведь, мало того, что он привлекателен, невероятно драматичен, так ещё и прививает некий интерес к истории, да так, что я после него побежала покупать книжки об Османской империи.