Автомобиль Skoda Rapid, 2014 г.

Отзыв о Автомобиль Skoda Rapid, 2014 г.:

Безопасность
Ходовые качества
Комфорт
Экономичность
Внешний вид
15.09.2021

Достоинства

Написала выше.

Недостатки

Отзыв

Доброго времени суток. Хочу поделиться ощущениями по поводу новинки российского авто-рынка - Шкада Рапид. Я, к слову, ею не владею, а лишь рассматриваю как возможный вариант для замены своей - Форд Фиеста 2006 г. в. Мысль написать отзыв возникла после того как я искал отзывы на "русифицированную" Шкоду Рапид в интернете, но информации мало, напополам со слухами. Итак после посещения презентации новинки у официального дилера у меня сложилось следующее впечатление о новинке. Сравнение буду вести со своей машиной (Форд Фиеста если кто забыл) походу указывая, что мня не устраивает в своей и +/- на этот счет у Рапида. Все ниже изложенное это только моя точка зрения и это не значит, что она единственно верная - прошу учесть в комментариях. Внешний вид. Однозначно выигрывает стройные четкие линии, общий силуэт гармоничный и современный, выглядит машина дороже, чем стоит. Крышка бензобака без ключа, а ведь за ней скребок для льда, которого уже совсем скоро там не будет. Салон без изысков, но все есть, пластик везде жесткий, скрипов на тест-драйве не замечено - так она и новая, подгонка деталей на уровне, зазоры, где попадались на глаза, ровные, качество тканевой отделки очень среднее, приборная панель читается легко. Но центральный тоннель высокий и сильно выдается за передние сидения, я думаю 5-му пассажиру будет неудобно ни садиться, ни сидеть, хотя пространства перед коленями намного больше, чем в моей Фиесте. В ширину салон тоже не впечатлил - машина узкая и длинная. И ручки открытия дверей в дешевой комплектации пластиковые и жидкие - доверия не внушают. Багажник однозначно зачетный - огромный просто, особенно по сравнению с фиестовской "кладовочкой". В дешевой  комплектации он складывается только целиком. Но и тут недоработка - при поднятом сидении сложенные спинки не дают и намека на ровный пол. В моей Фиесте тоже не совсем ровный, но намного ниже спинки уходят, а ведь это съедает погрузочное место, да и на природе заночевать в машине с комфортом не получится, хотя длина позволяет. Ходовка. Хотя все и преподносится как специально адаптированная под российские реалии, но на деле оказалось все не так кучеряво. Слов нет проглатывает ямы и поперечные трещины подвеска достойно, особенно в сравнении с моей Фиестой, короткоходовая подвеска которой передает все до моей 5 точки со 100% достоверностью и зачастую проминаясь до отбойников. У Рапида такого нет, легкий толчок и слабое тум-дум - ни намека на пробой, и в повороты входит озорно, думаю на трассе неприятных моментов он не доставит в дальней дороге. Но с клиренсом и углами въезда беда (для меня это "пунктик" очень важен), специально подогнал и поставил свою Фиесту бок о бок с Рапидом. На глаз разница в зазоре от земли едва ощутима, хотя я считаю свою машину низкой. Но что еще больше огорчило - при большей базе у Рапида "нос" сильнее свисает от передних колес - так что перед тем как съехать с асфальта на такой машине нужно крепко задуматься  - есть ли у меня деньги на передний бампер и как далеко находится трактор. А ведь обещали клиренс до 170 мм, по факту 143 мм от дороги до нижней точки, причем это с комплектом для плохих дорог, куда странным образом не входит защита картера. Опять же моей машинке уже 7 лет, пружины уже просели, а тут новый автомобиль. Так что по этому параметру моя "плоскодонка" с меньшей базой и короткими свесами на грунтовке будет иметь преимущество, хотя и не большое. С общей частью покончено, теперь к деталям. Для себя я выбрал комплектацию с атмосферником 1,6 и классическим автоматом. При этом я руководствовался тем, что турбина мне не нужна, т. к. живет она меньше двигуна, 200 тыс. км уже достижение, а классические автомат с гидротрансформатором имеет 6 ступеней, что уже неплохо, конструкция его лучше отработана, т. к. появился она раньше всяких там роботов и вариаторов, к тому же он должен быть немецким, а они такие штуки делать умеют. Робот DSG 7 ступеней и сухим сцеплением судя по отзывам требует замены сцепления каждые 40 тыс. км, а их там два, как вариант тоже не рассматриваю - опасаюсь. Кстати у 1,6 атмосферника на газораспределении стоит цепь, а не ремень, что тоже считаю плюсом к надежности и более редкой замене, правда за бОльшие деньги. Ну как то так, если кому поможет информация буду рад, если нет не судите строго.

Другие отзывы на Автомобиль Skoda Rapid, 2014 г.