Сериал "Вампиры средней полосы" (2021)

Отзыв о Сериал "Вампиры средней полосы" (2021):
Откуда столько восторга?! Хотя задумка неплохая

Игра актеров
Декорации
20.09.2021

Достоинства

Актёры и идея.

Недостатки

В отзыве.

Отзыв

Всем доброго времени суток.
Захотелось поделиться впечатлениями, о просмотренном мною сериале.
Недавно прошла премьер сериала "Вампиры средней полосы". по телеканалу СТС. Но посмотрела я его позже, начитавшись хвалебных отзывов.
Ожидания очень слабо оправдались. Скорее не оправдались.
Хочу рассказать о том что понравилось.
Подбор актёров по моему неплохой.
Стоянов Юрий Николаевич, который конечно всем вспоминается как несравненный актёр комедийного ситкома "Городок". Где он показал себя очень талантливым комедийным актёром. Для меня эта передача любимая. Кроме того в фильме "Двенадцать" он был шикарен. Здесь роль неплохая. Святослав Вернидубович очень колоритный персонаж. Древний вампир в нашем мире. То ещё наказание для него. Он честный, справедливый, любит семью, иногда вступает в конфликт с окружающей действительностью (спорит с хранителями о жителях города, защищает семью). Вид у него точно не канонического вампира. Выглядит как обычный песионер. Летающий дед)
Тем более в Смоленске жизнь не сладкая.
Ольга Медынич знакомая мне по вайнам и сериалу "Светофор". Оказалась очень интересной в роли Ольги-вампирши. Ранее была влюблена в Жана (Артём Ткаченко).
Она холодная отстранённая (но скорее внутри нежная и вполне тёплая). Иногда выглядит жестокой и коварной. Кроме того ей очень интересно подобраны костюмы. Готические платья и её внешность неплохо сочетаются.
Думаю мы увидим её в похожей роли.
Артём Ткаченко, он же Жан. Французский врач, которого вначале убил а потом обратил Вернидубович. Интересен не только своими многочисленными похождениями. Он к тому же кормилец семьи (приносит настоящую донорскую кровь). Пытается создать эликсир бессмертия. И армию вампиров (у нас с следователь врач, пенсионер, подросток и училка-все слои населения)
Екатерина Кузнецова-симпатичный Аннушка, следователь-вампир. Нежная, суровая (отстранённая). Интересна в паре с московским следователем Иваном. Михаил Гаврилов (Иван) в начале кажется скучным, как человек в футляре или какой нибудь офисный клерк. Застёгнут на все пуговицы.
Женёк-Глеб Калюжный, новообращенный. Невероятное скопление "косяков" и промахов. Плюс неуклюжесть и глупость подростка. Ведёт ютуб канал о вампирах. Кто ж ему поверит?) Обращён случайно-ДТП.
Злодей-Александр Устюгов (Клим) очень колоритный персонаж. Хитрый злобный. И одет подобающе-кожаный плащ, берцы (желание мстить). Именно он сбивает Женька с нормального жизненного уклада. мстит за смерть любимой, Против договора с хранителями. К тому же прямой потомок Вернидубовича. После его запомнившихся мне ролей (в сериале "Ментовские войны " "Отцы и дети"). В этой роли стал мне больше интересен.
Никита Шумилин-Владислав Миллер-загадочный вампир. Верит что станет вампиром благодаря Климу. Но так же как и дед попадает в лечебницу для душевно больных.
Его дед Фёдор, охотник на вампиров. Старый хранитель "лечил"его в психиатрической больнице от навязчивых идей. Позже всё же "заболел" но в силу возраста.
Очень колоритный персонаж Ирина Витальевна-Татьяна Догилева. Хранитель и глава местной администрации. В начале чиновник до мозга костей (без души и сантиментов). Ее требование от семьи вампиров- бессмертие. Таак как она неизлечимо больна старается любыми способами добиться желаемого. Её сын Костик- внешне мягкий и податливый, показывает себя более чем жёстким в конце первого сезона.
Идея сериала схожа с "Чем мы заняты в тени"- те же мрачные вампиры в скучной современности провинциального городка.
Есть спецэффекты-маски вампиров (Стоянов в образе чудовища брызжет слюной на хранителя, защищая семью, он же взлетает чтоб достать книгу с полки, и отращивает неприятный маникюр; изменение лица Аннушки во время любовных утех с Иваном). Кроме того газа -изменение внешнего вида, а именно цвета, плюс накладные клыки у всех персонажей. Стереотипные два клыка). Очень удивила неуязвимость Клима). Хотя отсечение головы убивает всех)
Есть юмор, запутанный детективный сюжет, драма. Но юмор довольно простой. Ждала чего то лучшего. Ведь идея сама по себе неплохая.
Интересная музыка-Агата Кристи и Мумий Тролль неплохо сочетаются с темой сериала.
Затрудняюсь рекомендовать. Есть некоторые интересные моменты. Жизнь людей и вампиров похожа но не так радужна и легка. Как хотелось бы. В целом впечатление не очень.
Попробуйте- по восторженным отзывам любители есть.
Мне понравились актёры.