Сериал "Вампиры средней полосы" (2021)

Отзыв о Сериал "Вампиры средней полосы" (2021):
Пародия на "Сумерки"? В чем фильмы похожи, а где наши круче.

Игра актеров
Декорации
24.04.2023

Достоинства

Игра актеров. интересное обыгрывание "вампирской" темы, живой непредсказуемый сюжет.

Недостатки

Опять вампиры....

Отзыв

Посмотрела этот сериал, рекомендовали все знакомые. В целом да, довольно забавный)
Мне он показался некой пародией на "Сумерки", такой "наш ответ Чемберлену". Та же вражда между кланами "хороших вампиров" (пьющих кровь из пакетиков. Ау, господа доноры, вас это не покоробило?)) и "плохих", которые считают себя вправе убивать, мучить, шантажировать.
Но наши сценаристы пошли дальше, и к моему облегчению не показали никаких особых "вампирьих" лав стори, хотя Артем Ткаченко в роли Жана Ивановича из лав стори просто не вылезает. Но у него ж благородная цель - вывести гибрида вампира и человека, вот и старается мужик)) Однако, удача улыбнулась не ему, а его бывшей подруге Ольге Анваровне - дитя должно появится у нее и ее человеческого (впоследствии - вампирского) партнера.
Главный герой - конечно же дед Слава (Юрий Стоянов). Вот уж кто глыба))
Забавный персонаж - Женек. Когда его четвертовали в первом сезоне, огромна армия фанатов потребовала возвращения героя, что дед Слава и проделал. С присущим ему живым юмором.

Три персонажа по-хорошему меня поразили: Ирина Витальевна - глава смоленского представительства хранителей. Ее понятное стремление сохранить свою жизнь в финале первой части перебарывается чувством справедливости и готовности к самопожертвованию.
Клим - мощный, животный магнетизм, очень яркий и харизматичный персонаж. Настоящий упырь, каким он и должен быть!
ну и девочка Мила (Ева Смирнова) - совершенно потрясающая актриса с моей точки зрения. Все сцены с ее участием я смотрела затаив дыхание (чего стоит, например эпизод, как дед Слава поднимает на вилы невинного ребенка! А когда Милу бросают на будку, а до этого она видит облачко смерти над своей головой... И хотя понимаешь, что персонаж по сценарию - древняя старушка, все равно душа замирает, как ребенок отыгрывает эти переживания... Просто потрясающую девочку подобрали на роль!)

Фильм безусловно рекомендую. Спойлерить не стану, но наши "Вампиры средней полосы" точно круче забугорных "коллег"!