Книга "Амулет для влюбленных" Светлана Лубенец

Отзыв о Книга "Амулет для влюбленных" Светлана Лубенец:

04.09.2021

Достоинства

Интересная.

Недостатки

Отзыв

Ох уж эти девятиклассницы! По моим собственным ощущениям они классифицируются на несколько категорий: элита, с которой знаться хотят все; придворная свита, эдакие шутихи королев, подбирающие после них объедки; отстраненные и свободолюбивые одиночки; несчастные девочки для битья; матери Терезы. Последнее как раз целиком и полностью про нашу сегодняшнюю героиню, умную и симпатичную Марину. Марина, сколько себя помнила, всегда жалела всех и вся: кошек, собак, ворон, лягушек и даже хомяка Шурика, который жил у ее подруги Милки в трехлитровой банке. Поэтому когда в Марину влюбляются целых четыре мальчика из класса, такое событие незамедлительно шокирует общественность. Ведь это немыслимо! В блаженную? Во всю такую правильную тихоню? Нет. Решительно невозможно. Собственно, весь сюжет так и крутится вокруг престранного события, от которого героиня не только не в восторге, но и откровенно страдает. Затем плюет на всех и с потрохами отдается тому, кто больше мил. Тут же выясняется, что все абсолютно против счастья влюбленных. А в результате хэппи энд. Довольно банально и предсказуемо.
По лицу его пробежала тень, он спрыгнул с перил и тут же отвернулся в сторону, с трудом сдерживая рвущиеся из груди чувства. Митрофанова сунула ему свой пакет с продуктами, и они пошли по направлению к ее подъезду. Книга довольно фактурна своей атмосферностью. Читая, я с головой погружалась в девяностые. Золотые школьные годы! Осенний бал, новогодняя вечеринка, весенние каникулы, экзамены, выпускной, лето. Физика, химия, алгебра, геометрия. Дискотеки, Сектор газа, крепкая Балтика в занюханном подъезде перед... Так, это меня уже заносит. Уважаемые школьницы, если вдруг вы это читаете, знайте: в школе пива нет! Ни пива, ни дискотек, ни секса. Ни-ни вообще. Учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал нам сами знаете кто! Плюс мне была безумно приятна тонкой нитью пробежавшая по сюжету тематика взаимоотношений отцов и детей. Навеяла воспоминания. Подытожим. Сегодня приятельница очень в тему поинтересовалась, чем меня привлекла эта книга. Как сказать... Быть может тем, что она вся такая девичья, а иногда и такого желается? Или тем, что автор наш, русский, я давно соотечественников вниманием не баловала? Возможно тем, что события разворачиваются в любимом мной городе - СПб. А скорее всего тем, что в этой книге есть душа. Вам встречались книги с душой хотя бы раз? Мне встречались.