Тепловой насос Броск

Отзыв о Тепловой насос Броск:
Оборудование не работает, неверные технические решения.

24.07.2021

Достоинства

Не выявлены.

Недостатки

Оборудование не рабочее, проекта и документации нет. Расчетов тоже. Пришлось обратиться в суд.

Отзыв

Тепловые насосы «Броск»: Mark II 1000 и Mark II 500 не работают даже в руках авторов.
Отрицательный опыт работы с этим оборудованием. Повелись на цену, более низкую, чем у импортных производителей тепловых насосов.
В 2016г. № ТН-237-16 от 14.06.2016 его производитель установил на объекте в Краснодаре тепловые насосы для подогрева воды в бассейнах до +35 и +30°С зимой, когда на улице выше -5, и -10°С. , соответственно.
Тепловые насосы были установлены, но заставить их работать не получалось даже у их авторов. Приезжали, возились довольно продолжительное время, но безрезультатно.
В связи с тем, что нас беспокоила такая ситуация, мы решили подать жалобу в Арбитраж, чтобы обязать подрядчика выполнить условия договора.
Экспертиза оборудования в феврале 2017 г. зафиксировала отсутствие проекта, исполнительной документации, схем и каких-либо расчетов. Эксперт отметил, что все оборудование и, в первую очередь тепловые насосы, не соответствуют оговоренным в договоре требованиям. Отсутствие определенного необходимого набора компонентов, а также фильтров, являлось причиной остановок оборудования и, в конечном итоге, привело к выходу его из строя.
Подрядчик не согласился с выводами эксперта и инициировала проведения новой, уже судебной экспертизы, которая через год подтвердила выводы первой: работы не произвели в полном объеме, а оборудование не соответствует характеристикам, заявленным в договоре и не работоспособно.
Производитель тепловых насосов не смог заставить свое оборудование работать. Все вышеизложенное говорит об их недостаточной квалификации, в том числе руководства. Самое главное, что изначально не было проекта, схем и расчетов. Считаем, что это кустарщина.
Арбитражный суд (дело № А32-9731/2017) 04 марта 2019 г. вынес решение возместить заказчику полную стоимость оборудования, включая дополнительные издержки. Однако, это сделано не было. Мы присоединились к требованиям других пострадавших от деятельности этой компании для компенсации потерь в рамках процедуры их банкротства. Можно ознакомиться - Определение по Делу № A40-191405-2020 от 18.06.2021 г. в Арбитражном суде г. Москвы. Мы жалеем, что связались с этими тепловыми насосами. Теперь и другим не советуем. Последствия могут быть непредсказуемыми. Это наша позиция, исходящая из отрицательного опыта, ну а решать вам. Оборудование «Броск» удачно раскручено в интернете. Кажется, что эти тепловые насосы более дешевые, чем другие. Это происходит из-за неквалифицированных технических решений. А это приводит к неработоспособности всей системы. Вроде бы и дешевле, а потом возникают проблемы, претензии и суды. А деньги то уплачены. И никто вам их обратно добровольно не вернет. Будьте осторожны!