Тепловой насос Броск

Отзыв о Тепловой насос Броск:
Пятёрка

29.09.2021

Достоинства

1) экономичный, 2) удобный, 3) безопасный, 4) экологичный.

Недостатки

Все отлично.

Отзыв

Рассматривал все варианты котлов. Из традиционных все отмёл. Поставил тепловой насос, несмотря на дороговизну. По следующим причинам 1) экономичный, 2) удобный, 3) безопасный, 4) экологичный.
Тепловой насос у меня Броск Хит Магнитик-70 за 230 тыс. Отопление воздушное, через настенные фанкойлы, поэтому еще 180 тыс за четыре штуки. И еще оборудование для горячей воды за 40 тыс. И под 300 тыс отдал за зонды, их вкопку и монтаж котельной. Всего порядка 750 тыс. пложился (это по ценам 2018 года).
По расчетам окупаемость лет 5, но думаю раньше, так как тарифы на электричество на месте не стоят. С тепловым насосом я затрачиваю на электричество порядка 2,5 тыс в отопительный сезон. А котел электрический и бойлер наматывали бы под 10 тыс. Экономия в 4 раза. И по сервису котел ничем не выигрывает, на тепловой насос тоже не надо тратиться, за 2 года затрат у меня не было. В следующем году думаю будут расходы на работы по теплоносителю, но там ни о чем. Так что мои выводы - геотермальная система на насосе Броск выгодная, хоть и дорогая изначально.

Тепловой насос Броск фото 1 Тепловой насос Броск фото 2