Тепловой насос Броск

Отзыв о Тепловой насос Броск:
Оборудование очень низкого качества, пришлось обратиться в с

28.07.2021

Достоинства

Отсутствуют.

Недостатки

Низкое качество, нет проекта, расчетов, паспортов и другой документации.

Отзыв

Несколько лет назад я прошел все тернии, связанные с тепловым насосом БРОСК, оформив договор подряда на монтаж и пуско-наладочные работы системы теплоснабжения и кондиционирования. Оборудование оказалось не работоспособным, постоянно выключалось, не нагревало теплоноситель, при этом замораживая грунтовый массив. Поскольку производитель был не в состоянии заставить тепловой насос работать, я решил потребовать его демонтировать и вернуть мне деньги. Конечно, я первоначально был втянут в траты, но все кончилось для меня хорошо (кроме потраченных нервов и времени), через судебное разбирательство в Кунцевском РС г. Москвы (дело № 2 – 981/18) и мировое соглашение, в результате которого мне вернули деньги, правда частями.
Положительные и восторженные отзывы об этих тепловых насосах и их счастливых владельцах - скорее сфабрикованы производителем (это несложно, - несколько фоток и грамотный рекламный текст) за деньги. Это сейчас делается просто, заказав у специалистов. Вот негативный отзыв сделать сложнее, если он опирается на проверяемую информацию.
Тепловые насосы БРОСК достаточно хорошо раскручены на рынке. Причем не делами, а агрессивной рекламой и всяческой чушью, выдаваемой за инновации. Например, «импульсный отбор тепла», «инновационный подход к теплообменным процессам» или «собственный ультраспиральный заполненный теплообменник коаксиального типа». Вот, к примеру, "импульсный теплосбор" из нержавеющей гофры! Эта гофра, по информации от производителей, не предназначена для укладки в грунт. А что делать людям, когда теплосбор начнет через 5-6 лет становиться дырявым в земле в результате коррозии от блуждающих токов? Ведь эта труба сварена медным сплавом по всей длине. И не надо здесь про "ноу-хау". Все ноу-хау в тепловых насосах уже давно известны. Их изобрели 100 лет назад и за это время все уже изучено и разработано. Просто надо честно делать качественное оборудование и надежный теплосбор с учетом российского климата.
Однако, в последнее время тепловые насосы БРОСК прославились на рынке России постоянными косяками и судебными разборками их производителя с недовольными заказчиками. Основная масса покупателей клюет на них причине дешевизны, которая в последствии выходит боком и получается нерабочая система из-за усеченных и рискованных технических решений. Результат - как правило, либо потеря денег заказчиком, либо судебные разбирательства с экспертизами и опять нервотрепкой.
Граждане! Будьте бдительны!