Тепловой насос Броск

Отзыв о Тепловой насос Броск:
Тепловой насос не работал. Пришлось заменить.

27.08.2021

Достоинства

Ничего положительного.

Недостатки

Тепловой насос оказался нарабочим. Теплосбор тоже. Всё халтура!

Отзыв

Мы приобрели тепловой насос BROSK с монтажом для отопления своего объекта в 2016 г. Модель была Mark II 500.
Сразу же после монтажа и первого включения проявились неисправности: тепловой насос работал какое-то время, затем выключался по причине нехватки тепла из грунтового массива, опять включался и через несколько минут останавливался. Через 5-6 циклов вообще останавливался. Так продолжалось постоянно и мы были вынуждены пригласить представителей производителя.
Они не смогли ничего сделать, лишь на короткое время опять его запустить. Затем все повторялось в течение двух месяцев как раз отопительного сезона. Им удавалось устранять неисправности только на короткое время, поэтому проблему необходимо было решать кардинально.
Мы вынуждены были пригласить компанию, которая разбирается в тепловых насосах и системах отопления. Как показала диагностика, данный тепловой насос BROSK не соответствовал характеристикам, заявленным в договоре. Не обеспечивал нагрев теплоносителя системы отопления и при этом основательно замораживал грунтовый массив.
Мы многократно обращались к производителю с требованием выполнить гарантийные обязательства по договору. Создалась парадоксальная ситуация: тепловой насос не работал, а производитель отказался его ремонтировать по гарантии. Средства за оборудование и монтаж были полностью уплачены, а c нас вымогали деньги за годовое обслуживание.
Не было проекта, расчетов, исполнительной документации, паспорта теплового насоса. Один только хитро составленный договор, с которым невозможно было обратиться в суд.
Пришлось убрать этот тепловой насос. Вместо изделия BROSK, нормальные специалисты установили тепловой насос другого производителя, вновь пробурили скважины под настоящие геотермальные зонды, собрали тепловой пункт. Теперь все отлично работает вот уже 5-й год!
Вывод: БРОСК - ненадежное оборудование, свою задачу не выполняет.
Прежде чем думать о приобретении теплового насоса, необходимо как следует изучить рынок, пообщаться с пользователями, и не выбирать самое дешевое (особенно китайское). Здесь излишняя экономия может привести к неработоспособности оборудования и к еще большим тратам на исправление чрезмерной экономии. Ведь система тепловых насосов при правильном изготовлении и монтаже послужит 30-50 лет и более.

Тепловой насос Броск фото 1