Тепловой насос Броск

Отзыв о Тепловой насос Броск:
Выгодное геотермальное отопление

30.07.2021

Достоинства

Очень существенная экономия электричества в сравнении с электрокотлом, минимум затрат на обслуживание системы.

Недостатки

Монтаж самому сделать сложно, нужны трудоемкие бурильные работы.

Отзыв

Наиболее выгодный тепловой насос это воздух-воздух. Но в нашем климате нельзя такой ставить, да и вообще никакой, где энергия передается из воздуха - он при минус 10 встанет. У нас надо где земля-воздух или земля-вода, то есть геотермальный, где энергия передается из земли. Такой самый стабильный.
У меня геотермальный тепловой насос, отечественный, производства Броск, модификация Brosk Mark 100, тип «земля-воздух». Зимой через фанкойлы гонит нагретый воздух, летом наоборот на кондиционирование работает.
Уже девятый год пошел, ставил еще в 2013, когда Броск свои насосы еще только раскручивать начинал. Хоть и «старичок» уже, хоть бы хны ему, тепло и холод гоняет как новый. Так и нечему особо ломаться, это ж как холодильник наоборот. А холодильники работаю десятилетиями без всяких починок, и надо им минимум внимания. Так же и тепловой насос - раз в год мастер из Броск хладагентом занимается, да жена тряпочкой от пыли протирает. Вот и всех делов. Агрегат действительно надежный.
Но даже не это главное. На обслуживании конечно есть экономия, но основная выгода не в этом, а в малом потреблении электричества. Если с электрическим котлом сравнивать, конечно же с сопоставимым по мощности, то тепловой насос экономичнее раза в три.

Тепловой насос Броск фото 1